Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Освобожденный боец - сыну: "Смотри, у меня, не вздумай на войну идти"

Освобожденный боец - сыну:
Фото: Михаил Шматченко со своей семьей. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

На свободу из плена вышли шестеро членов 40-го батальона теробороны, семь человек из 51 бригады "Волынь", один из "Свитязи" и один из 93 бригады.

Все почерневшие, посмурневшие. Понятно, что жизнь в плену - последнее, что стоит узнать человеку. Днепропетровчан ждали родственники. Жена и сын выглядали водителя из 93 бригады территориальной обороны Михаила Шматченко, который не выходил на связь с 26 августа. Ждать ждали, а вот узнали не сразу. Мало того, что темно, а у него еще перевязана голова, опухлое лицо. Стал в стороне и курит, других разглядывает, и не знает, что и его встречают.

Видео Павла Дацковского.

- Ну что, Саня, была повестка? - первое, что спросил у сына.

- Да не, бать, не было, - ответил сын.

- Смотри, у меня, не вздумай на войну идти, - посоветовал.

А сам храбрился. Говорит, подлечится и снова в бой.

- Этих пленных освободили не в рамках минских договоренностей. Эти пленные освобождены в результате личных договоренностей, - говорил на пресс-конференции переговорщик генерал-полковник Владимир Рубан. - Мы ехали за тремя людьми, а приехали с 15. И в этом заслуга нашей дорогой Русланы.

Певица тоже была на встрече, говорила много и темпераментно - о патриотизме, своих отношениях с "Интером". Уверяла, что занимается переговорами не только из-за политики и обещала, что будут еще освобожденные.

- К нам постоянно обращаются родные, список пропавших бойцов растет и мы не можем это так оставить, - сказала она.

Сами освобожденные говорили неохотно. Но рассказали, что держали их вместе, наведывался "премьер ДНР" Александр Захарченко. При пленных сказал бойцам: "Если хоть волос упадет с их стороны, вы будете отвечать".

- Относились к нам нормально. "ДНР" тоже можно понять, у них тоже люди гибнут, - рассказывали ребята.

Всех их уже утром в понедельник осмотрят медики. Кого можно - отпустят по домам, в отпуск.

Фото
Фото
08 Сентября 201411:38

Первую группу пленных освобождали вместе с Русланой

Вечером 5 сентября в Днепропетровск прибыли десять находившихся в плену на Донбассе украинских бойцов. Если бы не объявленное парой часов позже всеобщее перемирие на Донбассе, освобождение пленников стало бы новостью №1, а так – немного отошло на второй план. Но – только не для боевых товарищей и родственников освобожденных, которые не скрывали слез радости.

В плену еще как минимум 700 человек

Во время переговоров в Минске российский посол Михаил Зурабов сказал, что в плену  у каждой стороны находятся до тысячи человек. По данным журналистов "Громадського - ТВ" - не меньше 700. 

Освобождение заложников было ключевым пунктов всех переговоров контактных групп. Этот пункт включили в итоговый пятничный протокол о прекращении огня.