Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Днепр начинает и…

Днепр начинает и…
Фото: Наталья МЕЛЕЩУК, редактор регионального отдела «КП» в Украине»

На эти размышления меня натолкнул самостоятельный "План Б", принятый на днях в узком кругу днепропетровских правителей в противовес (невнятному) плану официального Киева. Своя "армия" (в смысле - батальоны, по сути подчиненные губернатору, а не Верховному Главнокомандующему), свой Совет обороны (читай - СНБО). И свой Коломойский (читай - президент). Для Коломойского Днепропетровск - это его город, и именно его он защищает, пока бездействуют те, кому нужно было бы этим заниматься. И плевать он хотел на центральную власть. Хорошо это или плохо? Для днепропетровцев, как для отдельно взятых людей, возможно, хорошо. Но не для днепропетровцев как украинцев.

В 90-х Днепропетровск принято было называть "городом мафии". Там были свои порядки. "Распальцованные" братки назначали друг другу "стрелки" и все дела решали по ночам, в дорогих барах на Набережной. Один такой "браток" даже делал мне предложение. Говорил - времени нет, надо на "стрелку" ехать. Так, да или нет? Его первая жена, к слову, из-за этих "стрелок" от него и ушла - как он сам рассказывал, "пилила", пыталась не пускать, потом не выдержала. А должна была поддерживать и молча ждать. Даже если он и не вернется со "стрелок". Взамен - золото-брильянты.

Я долго думала. С одной стороны, с таким не страшно и не стыдно пройтись по городу. С другой - он живет не по тем законам, по которым живет вся страна. За рамками города он никто. Я сказала "нет". Но иногда - нет, не жалела - вспоминала…

Днепропетровск всегда противопоставлял себя Донецку, хотя для Киева он был "тоже восток". На такие сравнения в Днепре всегда обижались и гордо заявляли: у нас своя мафия, нечего нас с донецкой путать! Днепр гордился тем, что "взращивает" полит­элиту для Киева - тот же Кучма, Тимошенко, Лазаренко…  Хотя они - уже в прошлом. Сегодня в городе снова заправляют те самые "крутые парни". Первый - Коломойский (или как его называют подшефные - ИВК), как бэтмен, свалившийся на город в часы смуты. И трое его верных друзей -  Филатов, Олейник и Корбан. С чтения их страниц в Фейсбуке у меня начинается каждое утро. Они энергичны, современны, успешны, обаятельны, остры на язык и…  как будто списаны с того самого парня из моей молодости. С ними не страшно - "днепропетровские" ничего не боятся, но только - в пределах своего Днепра. В Киев тот же Олейник пробился нардепом, но так и не стал лидером, не стал "своим". Вернулся назад. В Днепре он - бог. 

Так вот. Днепропетровск сегодня становится центром принятия решений. Плевать он хотел на СНБО, от которого все ждут, но никак не дождутся главных решений. Днепр уже не ждет. У него - свое видение защиты своей земли и горожан, под видом которой ИВК расширяет свое влияние. Помните его референдум о присоединении Донецкой и Луганской областей к Днепропетровской? Он ничем не закончился. Но он не был простой прихотью богача. Я почти убеждена: у Коломойского свои бизнес-планы на Украину. Пока не получилось взять Донбасс под крыло? Не беда, возьмем сперва Запорожье, решение "курировать" которое приняли на том самом Совете обороны. Запорожье интеллигентно намекает - не надо нас курировать, мы сами… Но Коломойский не спрашивает - он ставит блокпосты, проводит дополнительную мобилизацию добровольцев в свои батальоны…

А что днепропетровцы? Большинство, конечно, благодарит за то, что "у нас нет войны". Параллельно перекрашивают все вокруг в цвета национального флага, вплоть до высоковольтных вышек. Город в безопасности - за него я спокойна. А страна? Почему-то на языке крутится вопрос: не станет ли мой родной город столицей… Новороссии, только наоборот? Ведь если на кону будут стоять интересы Украины и интересы Днепропетровска, что-то мне подсказывает, ИВК выберет последнее.

Новости по теме: Новости Днепра ООС (АТО)