Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мариуполе снесли памятник Ленину

В Мариуполе снесли памятник Ленину
Фото: Скульптура рухнула на плиты и раскололась. Фото: 0629.com.ua

"Ленинопад" в Донецкой области продолжается. В ночь на 15 августа одним памятником вождю пролетариата стало меньше в Мариуполе. Около 2.00 неизвестные снесли с постамента восьмиметровую статую Ильича, располагавшуюся на перекрестке проспектов Ленина и Строителей, сообщает 0629.com.ua. 

- По предварительной версии злоумышленники обвязали трос вокруг шеи скульптуры и рванули с места. Какое транспортное средство было на месте действия, сейчас устанавливается. Скульптура рухнула на плиты и раскололась, - сообщает издание.

Восьмиметровую статую снесли с постамента. Фото: 0629.com.ua

С утра на место происшествия прибыли работники и техника "Мариупольтеплосетисети". Вместе с ними появились и правоохранители, которые задокументировали факт вандализма.

С утра на место происшествия прибыли коммунальшики. Фото: 0629.com.ua

Отметим, что вопрос о сносе памятника, простоявшего 27 лет, неоднократно поднимался жителями Мариуполя. Прошлой зимой он трижды пережил "покушения" вандалов – правда, тогда они ограничились разрисовыванием Ильича. Из-за этого городской голова Юрий Хотлубей даже поручил милиции взять скульптуру под круглосуточную охрану. Позже ее убрали, просто проложив через "памятник раздора" маршрут пеших нарядов.

Четвертое покушение оказалось для памятника последним. Фото: 0629.com.ua

При этом проспект, на котором находился павший Ленин, по-прежнему носит его имя. Кроме того, в Мариуполе остается еще целых четыре памятника вождю мирового пролетариата: возле заводоуправления комбината имени Ильича, у административного здания молокозавода на Новоселовке, площади Победы в Орджоникидзевском районе и на проспекте Ильича.

Теперь в городе осталось только четыре Ильича. Фото: 0629.com.ua

Ранее неизвестные в масках и футболках с украинской символикой демонтировали и увезли в неизвестном направлении памятник с центральной площади города Счастье в Луганской области.