Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

МИД Казахстана: "Виктор Пшонка не получал гражданства республики"

МИД Казахстана:
Фото: МИД республики опроверг появившуюся ранее информацию. Фото: obozrevatel.com

На брифинге в субботу, 2 августа, Генпрокурор Украины Виталий Ярема сообщил, что его опальный предшественник Виктор Пшонка, возможно, получил гражданство Казахстана. Тогда Ярема подчеркнул, что эти данные предварительные и все еще проверяются.

Теперь же все точки над "і" расставил МИД республики. Согласно распространенному пресс-службой сообщению, Пшонка не то что не получал, но даже не ходатайствовал о получении гражданства Казахстана. Кроме того, экс-генпрокурор официально не пересекал границу.

- По информации правоохранительных органов Казахстана, Пшонка Виктор Павлович, 1954 года рождения, пересекшим государственную границу и временно зарегистрированным в Республике Казахстана не значится, - отметили в пресс-службе.

В МИДе отметили, что пробили по базе данных зарегистрированного населения всех людей по фамилии Пшонка, в том числе и Пшонку Виктора Павловича. Никаких сведений об оформлении документов на получение гражданства специалисты не обнаружили.

- Аналогичная проверка проведена территориальными органами внутренних дел. В производстве подразделений миграционной полиции материалов в отношении Пшонки не имеется, - подчеркнули в МИД.

Виктор Пшонка занимал пост главы ГПУ с ноября 2010 года по февраль 2014-ого. После оглашения ему недоверия Верховной Радой и последующей отставки экс-генпрокурор исчез из поля зрения украинских силовиков. Известно, что он пытался сбежать в Россию через аэропорт Донецка. Впоследствии Пшонка дал в Ростове-на-Дону совместную с бывшим президентом Виктором Януковичем и экс-главой МВД Виталием Захарченко пресс-конференцию. ГПУ требует от украинских силовиков задержать Пшонку по подозрению в организации массовых убийств активистов Майдана с 18 по 22 февраля. Также его обвиняют в хищении бюджетных средств и фабрикации уголовных дел.