Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Порошенко поздравил Шульца с победой на выборах президента Европарламента

Порошенко поздравил Шульца с победой на выборах президента Европарламента
Фото: Порошенко поздравил Мартина Шульца

1 июля президент Украины Петр Порошенко поздравил Мартина Шульца с победой на выборах президента Европейского Парламента. Об этом сообщила пресс-служба президента.

- Глава государства отметил высокий профессионализм и опыт Мартина Шульца и выразил надежду, что его дружеское отношение к Украине будет способствовать дальнейшему диалогу между Украиной и ЕС, - сказано в сообщении.

В разговоре Порошенко рассказал о том, что Украина сейчас переживает один из самых сложных периодов в своей истории. Также он сообщил о своем решении не продлевать действие режима прекращения огня.

- Глава государства подчеркнул, что рассчитывает на поддержку Мартина Шульца для построения скоординированных отношений между Украиной и ЕС, в частности для получения Украиной перспективы членства после того, как она осуществит необходимые реформы, - отметили в пресс-службе.

В свою очередь, Мартин Шульц поблагодарил за поздравления и заверил в готовности сделать все возможное для поддержки Украины.

- В сегодняшней речи я обратился к гражданам ЕС с призывом помнить о том, что мир не является подарком навсегда, поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы обеспечить мир, - сказал Шульц.

Также он заверил в готовности предоставить Украине весь дипломатический ресурс для налаживания многосторонних политических отношений с целью ее развития в стабильную демократическую и европейскую державу.

ИЗ ДОСЬЕ КП

Мартин Шульц - немецкий политик, член Партии европейских социалистов, депутат Европарламента с 1994 года. Председатель Европарламента 17 января 2012 года. С 18 июня 2014 года Мартин Шульц - лидер группы социалистов и демократов в Европейском парламенте, в связи с чем оставил должность президента ЕП. 1 июля 2014 года снова избран председателем Европейского парламента.