Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Лукашенко:"Трагедия Украины напомнила - война близко"

Лукашенко:
Фото: Лукашенко рассказал, что подвело Украину

Ситуация в Украине напомнила белорусам, что война может оказаться очень близко. Об этом Президент Александр Лукашенко заявил на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости Беларуси и 70-й годовщине освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков, передает УНН со ссылкой на БЕЛТА.

-Трагедия близкой нам Украины напомнила: война - это то, что может оказаться очень близко, война - это то, что случается, когда не ценится мир, стабильность и согласие. Когда общество раскалывается и впадает в революционную смуту, - отметил Лукашенко.

По-настоящему независимое государство без сильной армии существовать не может, тем более, если эта армия является наследницей воинов-победителей, считает белорусский президент.  Но безопасность государства - это не только армия. Это весь силовой блок – милиция, пограничники и спецслужбы, - уверен Лукашенко.

- Жизнь показывает: нельзя расслабляться. Вооруженные конфликты - это не миф. Последние события тому подтверждение, - подчеркнул глава Беларуси.

Говоря о борьбе с фашизмом в годы Великой отечественной войны, Александр Лукашенко обратил внимание на то, что белорусскую свободу и независимость сегодняшнего дня отстаивали белорус и русский, украинец и грузин, азербайджанец и армянин. 

 -Это единство спасло нас в военный период. Оно дало нам мудрость и силы уже в новое время построить независимую Беларусь, - Каждый, кто замахивается на единство нации - враг Беларуси, - заявил глава государства

Впрочем, уточнять, является ли врагом Беларуси тот, кто сегодня замахивается на единство Украины, Александр Григорьевич не стал.

Новости по теме: Александр Лукашенко