Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Как мир отреагировал на возобновление АТО

Как мир отреагировал на возобновление АТО
Фото: АТО продолжается. Фото: Reuters

Президент Петр Порошенко долго думал, колебался, совещался, взвешивал все за и против, но ближе к полуночи 1 июля все-таки принял волевое решение: перемирие на востоке закончено, АТО снова переходит в активную фазу. Журналисты, находящиеся на "восточном фронте", сообщили, что украинские военные и силовики встретили такое решение Петра Порошенко аплодисментами.

На международной арене заявление Порошенко об окончании перемирия восприняли не так однозначно. В России прямо заявили, что рассчитывали на другие действия главы соседнего государства.

- К сожалению, президент Порошенко принял решение возобновить боевые действия. И мы не смогли - я имею в виду и себя, и своих коллег из Европы - не смогли его убедить в том, что дорога к надежному, прочному, долгосрочному миру не может лежать через войну, - заявил вчера на встрече с послами и постпредами в МИД РФ президент России Владимир Путин.

В США решили обойтись без оценочных суждений.

- Мы, конечно, поддержим правительство Украины, какое бы решение оно ни приняло, - отметила представитель Госдепа Джен Псаки.

В течение дня ситуацию на востоке Украине и решение Петра Порошенко обсуждали в Европе. Заседал комитет постоянный представителей Совета ЕС. Ожидалось, что во время этой встречи будет принято решение о введении третьего уровня санкций в отношении России.

- Несмотря на последствия для немецкой экономики, Берлин поддержит ужесточение санкций против Москвы, если РФ не изменит свою линию в отношении Украины, - сказал министр финансов Германии Вольфганга Шойбле.

На момент сдачи номера политики не смогли договориться о санкциях против России.

Вопрос ребром

Введут ли в Донбассе военное положение?

Народные депутаты трех фракций вчера обратились к президенту с просьбой ввести военное положение в Донбассе.

- Руководители фракций, кроме КПУ и ПР, поддерживают введение военного положения в двух областях - Донецкой и Луганской. Это позволит защитить мирных граждан, военнослужащих и провести быструю антитеррористическую операцию, - заявил глава фракции "Батькивщина" Сергей Соболев. К слову, во время ВП нельзя проводить выборы (а Порошенко обещал переформатировать Раду. - Ред.).

В свою очередь Петр Порошенко не спешит подписывать указ о ВП в Донбассе. В его окружении говорят, что глава государства "присматривается". Мол, ручка уже готова. И если в ближайшие день-два АТО начнет пробуксовывать, то указ о введении военное положения появится незамедлительно.

В ТЕМУ

Третий раунд трехсторонних переговоров состоится в Минске

Несмотря на возобновления АТО, президент Петр Порошенко возлагает надежды на переговорный процесс трехсторонней контактной группы.

- Новая встреча контактной группы Украина – ОБСЕ - Россия может состояться в Минске, - поведала уполномоченная президента по мирному урегулированию ситуации на востоке Ирина Геращенко.

Белорусская сторона тут же заявила, что готова всячески содействовать.

- Беларусь никогда не отказывалась от того, чтобы предоставить площадку для урегулирования конфликта в Украине, - заявили в пресс-службе МИД Беларуси.

Представили "ДНР" и "ЛНР" скептически отнеслись к идее провести переговоры в Минске. По словам "первого вице-премьера ДНР" Андрея Пургина, "теоретически это возможно, но практически это сделать будет сложно".

Новости по теме: ООС (АТО)