Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Смерть лидера луганской "Просвіти" подтвердила и.о. губернатора области

Смерть лидера луганской
Фото: За что арестовали Владимира Семистягу – неизвестно. Фото с личной страницы Владимира Семистяги в «Фейсбук».

Об этом она написала на своей странице в Фейсбук.

"Сегодня стало известно о смерти Владимира Семистяги. За несколько часов до ареста он мне позвонил с предложением о поощрении наших патриотов. Мы с ним согласовывали список. До последнего он думал о Луганщине, об Украине. Он знал, что ему грозит опасность, но уезжать не хотел. Владимир Федорович собирал гуманитарную помощь украинской армии и перевозил ее через блокпосты. Многие листовки, которые появлялись в Луганске — это его заслуга. Он умер за Украину. Он достоин высокой награды Героя Украины. И я думаю многие луганчане меня поддержат", — написала Веригина.

 Напомним, как сообщала  "Комсомольская правда в Украине", Луганский государственный университет потерял своего заслуженного преподавателя, историка, доцента Владимира Семистягу. Известие об аресте лидера областной организации "Просвита" ополченцами ЛНР облетела город неделю назад.

По имеющейся инсайдерской информации Владимир Семистяга был задержан неподалеку от луганской облгосадминистрации, где размещается руководство самопровозглашенной Луганской народной республики. Мотивы задержания – неясны. Якобы доцент, что-то снимал фотоаппаратом. Следом за арестом последовал и обыск в офисе "Просвиты".

- Владимир Федорович недавно перенес очередную операцию на сердце, в связи с этим, он постоянно нуждался в приеме лекарств, - рассказал нам один из его бывших студентов. – Мы долго не знали, где он и что с ним… И вот 29 июня пришла весть о том, что не стало.

Сам факт подтверждает сразу несколько проукраински настроенных активистов Луганска. По их словам,  преподаватель умер от сердечного приступа.

- Было анонимное сообщение  по номеру "103", на место прибыла  бригада скорой помощи, которая, якобы констатировала остановку  сердца, - сообщил активист Всеволод  Филимоненко. – Он умер в одном  из подсобных помещений ЛОГА.

Дата похорон пока неизвестна. Далеко не все коллеги Владимира Семистяги знают о его смерти. Большинство преподавателей в отпусках и уехало из города. А администрация вуза перебралась из Луганска в Старобельск, находящийся под контролем украинской армии.

Новости по теме: Новости Луганска ООС (АТО)