Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Путин опасается, что Европа заразится иракской, сирийской и украинской революцией

Путин опасается, что Европа заразится иракской, сирийской и украинской революцией
Фото: Путин опасается, что Европа заразится иракской, сирийской и украинской революцией. Фото: Reuters

Россия считает, что переговоров о мире между киевскими властями, представителями ДНР и ЛНР так и не началось. А вместо них был только ультиматум о разоружении. Эту позицию высказал президент России Владимир Путин на совещании с послами и постпредами Российской Федерации за рубежом. Это заседание посвятили вопросам защиты национальных интересов России. Говорили об укреплении основ и устоев международных отношений.

В своей речи российский президент назвал объявление перемирия неплохим шагом.

- Но этого недостаточно, чтобы урегулировать ситуацию на долгосрочной основе, приемлемой для всех людей, проживающих в стране, и в том числе на юго-востоке Украины, - сказал он. - К сожалению, президент Порошенко принял решение возобновить боевые действия. И мы не смогли - я имею в виду и себя, и своих коллег из Европы - не смогли его убедить в том, что дорога к надежному, прочному, долгосрочному миру не может лежать через войну. До сих пор Петр Алексеевич все-таки не имел прямого отношения к приказам начать военные действия. Теперь он взял на себя эту ответственность сполна. Не только военную, но и политическую, что гораздо важнее.

Европа: нужна страховка от народных революций

Он говорил и о других своих опасениях. Владимир Путин считает, что МИД России должен подготовить пакет предложений, чтобы больше нигде в Европе не повторялись события, похожие на события в Ираке, Ливии, Сирии или Украине. Попросил сделать акцент на безопасности внутренней политики, поскольку считает: во всех перечисленных странах на внутреннюю политику влияют извне.

- Нужен принцип невмешательства, серьезный международный разговор на эту тему. Нам всем в Европе нужна своего рода страховочная сетка. Чтобы иракский, ливийский, сирийский и украинский прецеденты не оказались заразной болезнью, - считает Владимир Путин.

Он сказал, что подобные сценарии опасны для постсоветского пространства. Но напомнил, что в Западной и Восточной Европе также достаточно противоречий, которые могут в любой момент обостриться и стать почвой для конфликтов.

- Необходимо настойчиво добиваться исключения на европейском пространстве любых антиконституционных переворотов, вмешательства во внутренние дела суверенных стран, шантажа и угроз в межгосударственных отношениях, поощрения радикальных и неонацистских сил, - сказал он.

Газ: Украина шантажирует

Высказался он и о газовых переговорах, которые в последнее время зашли в тупик. Напомним, что Украина и Россия продолжат разговор в Стокгольмском арбитраже.

- Киев отказывается платить по долгам, - сказал Владимир Путин, передает агентство "Интерфакс". - Как в народе говорят: это просто ни в какие ворота не лезет. Наши партнеры прибегают к откровенному шантажу - требуют ничем не обоснованного снижения цены. Хотя договор был подписан в 2009 году, добросовестно исполнялся партнерами.

Он напомнил, что киевский суд снял все обвинения с экс-премьера Юлии Тимошенко, которая подписывала этот контракт. А это, по его мнению, означает, что украинская юстиция признала пункты контракта правомерными.

- Но нет. Не хотят ни исполнять, ни платить за полученный продукт. С 16 июня Украина переведена на режим предоплаты и будет получать ровно столько газа, за сколько заплатит. И сегодня, поскольку ничего не платят, то ничего и не получают, - констатировал он.

Он раскритиковал реверсные поставки газа, которые Украина организовала из Словении. Сказал, что это искусственный реверс, для которого нет технической возможности. Но сейчас Россия не планирует вмешиваться в этот процесс, что не усугублять ситуацию.