Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

В Луганской области похитили журналистов Громадського ТВ

30 июня вечером в Луганской области были похищены журналистка Громадського ТВ Настя Станко и оператор Илья Бескоровайный. Об этом сообщила пресс-служба телеканала.

- По неподтвержденным данным, журналисты были незаконно задержаны в Луганской области во время выполнения профессиональных обязанностей и сейчас находятся в Луганске в подвале одного из зданий в центре города, - сказано в сообщении.

 

Представители ополчения пока никак инцидент не комментируют.

- Коллектив "Громадського телебачення" очень встревожен захватом журналистов и призывает тех, кто удерживает Настю Станко, предоставить информацию об этой ситуации, о состоянии их здоровья и условиях, при которых журналисты будут отпущены на свободу, - добавили на телеканале.

 

Порошенко отреагировал

По поручению президента Украины Петра Порошенко министр внутренних дел Арсен Аваков провел заседание в центре АТО, в ходе которого была создана рабочая группа. Она будет координировать действия оперативных служб в вопросе освобождения захваченных в заложники боевиками журналиста "Громадського ТВ" Анастасии Станко и оператора Ильи Бескоровайного. Об этом сообщила пресс-служба президента.

- Президент подчеркнул необходимость сделать все возможное для того, чтобы в ближайший срок были освобождены захваченные журналисты, а также для обеспечения безопасности всех работающих в зоне АТО работников СМИ, - сказано в сообщении.

Отметим, что за время АТО уже далеко не первый раз похищают журналистов. Однако, президент впервые решил создать комиссию, которая будет заниматься их поисками.

ОБСЕ призвало освободить журналистов

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович также отреагировала на похищение и призвала освободить похищенных журналистов.

- Безопасность журналистов является одним из столпов свободы СМИ, и я возмущена еще одним случаем задержания сотрудников СМИ в восточной Украине, - заявила Миятович.

МВД занялось расследованием

1 июля МВД Украины занялось расследованием похищения журналистов Громадського ТВ. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

- Сегодня в некоторых Интернет-изданиях появилась информация, что в Луганской области представители так называемой "ЛНР" взяли в плен журналистку и оператора "Громадское TВ", которые выполняли свои профессиональные обязанности на этой территории. Собранные сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований. По данному факту следственным отделом Печерского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве открыто уголовное производство. Начато досудебное расследование, - сказано в сообщении.

 

 

Новости по теме: ООС (АТО)