Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Председательство в ЕС перешло к Италии

Председательство в ЕС перешло к Италии
Фото: Маттео Ренци до конца года будет председателем ЕС. Фото: zn.ua

С 1 июля председательствовать в Евросоюзе по ротации вместо Греции будет Италия. Об этом сообщает Интерфакс-УКРАИНА. С сегодняшнего дня руководить всеми советами ЕС будут итальянские министры, до этого в Евросоюзе 6 месяцев "заправляли" министры Греции.

Такая смена руководства уже обещает принести свои результаты. Премьер-министр Италии Маттео Ренци намерен решительно действовать. Председательством своей страны в ЕС политик воспользуется, дабы активизировать борьбу Евросоюза с массовой безработицей среди молодежи.

В планах итальянского премьера и решение проблем с наплывом беженцев, а также послабление жестких мер, которые должны оздоровить национальные бюджеты.

- Европа не может быть просто собранием различных кодексов, придирок, различных параметров и ограничений, ничейной землей бюрократии, - заявил Ренци на прошлой неделе.

По словам политика, нынешняя "скучная старушка Европа увязла в расчетах и лишилась души". Ренци предполагает, что Европа может "прозевать" исторические перемены.

Заявления итальянского премьера вызвали шквал обсуждений со стороны экспертов, которые уверенны, что за заявлениями последует и настоящий переворот в Евросоюзе.

Напомним, что Украина стала ассоциированным членом ЕС и в перспективе имеет шансы стать полноправным членом Евросоюза.

Новости по теме: Евросоюз Италия