Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Полиция отправила Саркози в тюрьму, прослушав телефон покойного Каддафи

Полиция отправила Саркози в тюрьму, прослушав телефон покойного Каддафи
Фото: Предвыборную кампанию Саркози могу финансировать бывший лидер Ливии Муамар Каддафи. Фото ИТАР - ТАСС/EPA.

ТРИ ГОДА ТЮРЬМЫ ИЛИ ШТРАФ

Французская полиция задержала бывшего президента Николя Саркози. Официальная формулировка "для дачи показаний". Экс-главу Франции обвиняют в "Торговле влиянием" на посту президента (до трех лет тюрьмы и штраф в 375 тысяч евро).

Это первый случай в современной Франции, когда под стражей находится бывший президент страны. Саркози задержан на 24 часа. Затем его смогут еще раз задержать на такой срок, а вот третий раз уже нет.

Допрос проводит сотрудник отдела по коррупции. Саркози прибыл под конвоем в отделение юридической полиции города Нантера (пригород Парижа).

СЛУШАЛИ КАДДАФИ, ВЫШЛИ НА САРКОЗИ

Саркози опять допрашивают по "делу Бетанкур". В 2007 году его заподозрили в получении 50 тысяч евро на свою избирательную кампанию от совладелицы косметической компании L'Oreal Лилиан Бетанкур. Женщина страдает болезнью Альцгеймера. Саркози обвинили, что он воспользовался ситуацией. Но в октябре 2013 года дело закрыли.

Теперь же появились новые доказательства. А всплыли они, когда следователи перепроверяли информацию, что предвыборную кампанию Саркози мог финансировать бывший лидер Ливии Муамар Каддафи.

В конце января французский телеканал France обнародовал интервью Каддафи. Оно было записано в марте 2011 года. Полковник упомянул, что лично дал Саркози на выборы. 

ТОРГОВАЛИСЬ ЗА ДОЛЖНОСТЬ В МОНАКО 

За день до задержания Саркози, 30 июня, полиция задержала для допроса его адвоката Тьерри Эрцога и двух судей. 

Следователей интересует возможная утечка информации из судебных структур, с помощью которой Саркози мог влиять на "дело Беттанкур".

Пресса сообщает, что один из судей, ведущих дело Беттанкур, согласился передавать Саркози и его адвокату служебные материалы следствия и оповещать о его планах действия в обмен на предоставление ему в должности в Монако.

ПРЕДАТЕЛЕМ БЫЛ СВОЙ

По мнению политологов, экс-президенту предстоит пережить серию скандальных разоблачений, которые способны нанести серьезный ущерб его рейтингу в контексте очередных выборов главы государства в 2017 году, сообщили СМИ Франции.

На днях во французскую прессу попала расшифровка  частных телефонных разговоров Саркози во время его президентства. На пленках около тысячи часов, масса скандалов. Саркози то кого-то ругает, то договаривается.

Экс-президент обвинил в сливе своего бывшего советника Патрика Биссона.

- Я в недоумении. Никогда не мог себе представить, что мой бывший советник способен на такой поступок. Это неприемлемо, когда кто-то из близкого окружения записывает частные переговоры без твоего согласия, - прокомментировал Саркози скандал.

Задержание Саркози стало возможным после того, как бывший глава государства проиграл президентские выборы 2012 года Франсуа Олланду.  Ранее его также обвиняли в причастности к коррупционной сделке на поставку подводных лодок в Пакистан в 1994 году, когда он был министром бюджета в правительстве Эдуарда Балладюра.

Новости по теме: Франция Николя Саркози