Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Рухнула телевышка под Славянском

 Рухнула телевышка под Славянском
Фото: В Карачуне упала телевышка. Фото: соцсети

Гора Карачун осталась без телевышки, а жители Славянска и Краматорска – без связи, радио и телевидения.

Больше двух месяцев войны телевышка, которая всегда светилась красными лучами ночью и была ориентиром на местности, "держалась" изо всех сил. "Карачунская красавица", установленная почти сорок лет назад (1976 – 1979 гг.), успела за период боев появиться в новостях большинства СМИ и стала узнаваемой не только среди жителей Донбасса. 

Напомним, господствующую высоту между городами Славянск и Краматорск украинские войска заняли еще в начале мая и именно с нее ведут прицельный обстрел позиций ополченцев и контролируют стратегические автодороги в северной части Донецкой области. Силы "ДНР" в свою очередь неоднократно обстреливали гору, сбили вблизи нее два вертолета Ми-8. Казалось бы, вокруг - выжженная земля, а вышка каким-то чудом оставалась целой как заговоренная. 

Пала она сразу после объявления о конце перемирия. Во время минометной перестрелки между силами Нацгвардии и ополчения. Как будто знак какой-то, считают местные жители.

"Грохот от падения телевышки был такой, что казалось - началось землетрясение. Мы все вскочили с кроватей. Сразу не поняли, что произошло. Уже утром выглянули с балкона и поняли, что нет телебашни. Как же непривычно Карачун смотрится без нее", - написал в соцсетях Александр. 

Оказалось, одна из мин взорвалась непосредственно у телебашни, осколком был перебит натяжной трос, который держал ее уже несколько недель. Ни одна из противоборствующих сторон о раненых и потерях в результате обстрела и падения телевышки не сообщает. 

ОФИЦИАЛЬНО 

Восстановление обойдется в полмиллиона долларов

- Сейчас перестанет функционировать сотовая, теле- и радиосвязь. Уже не работает эфирное телевидение. И это не только в Славянске, но и в Краматорске, близлежащих городах. Эта была самая высокая телевышка в Донецкой области, которая обеспечивала вещанием целый Славянский район. Дозвониться в Славянск и так было трудно из-за обстрелов, а тут еще и вышка упала. А к ней было подключено несколько мобильных операторов, - поделился "Комсомолкой"  президент ассоциации "Укртелесеть" Василий Онипченко.

По его словам, восстановить телевышку довольно просто и быстро, ведь конструкция была разборная. Вот только цена может достигнуть полмиллиона долларов.  

СРАВНИМ?

Телебашня  в Славянске – 222 м

Пизанская башня - 56,7 м

Эйфелева башня - 324 м

Киевская телебашня - 385 м

Фото
Фото
02 Июля 201413:05

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко: Мы будем наступать

30 июня после окончания перемирия президент Украины Петр Порошенко созвал Совет Национальной безопасности. По его окончанию было принято решение об остановке режима прекращения огня. Об этом сообщила пресс-служба президента

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЗАЯВЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

Порошенко попросил понимания, гарантировал амнистию и пообещал отстроить разрушенные дома

 

Новости по теме: Славянск