Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Порошенко поговорил по телефону с Меркель, Керри и Олландом

Порошенко поговорил по телефону с Меркель, Керри и Олландом
Фото: Президент проинформировал Меркель, Олланда и Керри о продлении АТО. Фото: Рейтерс

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные разговоры с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, Государственным секретарем США Джоном Керри, Президентом Франции Франсуа Олландом. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

В ходе разговоров Петр Порошенко проинформировал международных партнеров, с которыми вел постоянный диалог, о том, что 30 июня в 22.00 истек срок действия режима прекращения огня и по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины им было принято решение о непродлении его действия.

Глава государства подчеркнул, что украинская сторона 10 дней подряд в полном объеме выполняла взятые на себя обязательства и придерживалась в одностороннем порядке режима прекращения огня и заплатила за это десятками жизней.

Вместе с тем, Президент Украины отметил, что в случае реализации основных пунктов мирного плана, по которым была согласованная позиция и в решении Европейского совета 27 июня, и в результате четырехстороннего телефонных переговоров, Украина будет готова начать политические переговоры без каких-либо дополнительных условий для реализации мирного плана на Донбассе.

Речь идет о двустороннем прекращении огня, введении надежного контроля на украинско-российской границе при мониторинге и верификации ОБСЕ и освобождении всех без исключения заложников, незаконно удерживаемых. 

Напомним, в ночь на 1 июля президент Петр Порошенко в телевизионном обращении к украинцам объявил о продолжении АТО на юго-востоке Украины.