Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Экс-глава СБУ: Майдан готовили на 2015 год

Экс-глава СБУ: Майдан готовили на 2015 год
Фото: Глава СБУ Александр Якименко рассказал, как планировали Евромайдан. Фото news.liga.net
Экс-глава СБУ Александр Якименко заявил, что Евромайдан готовился на 2015 год, к президентским выборам. По его словам, акции протеста готовили Европа и США.
 
- С одной стороны, Майдан был стихийным, а с другой стороны, это акция, которая готовилась не один год. Исходя из информации, которой мы владели, Европа и США готовили эти протестные акции на 2015 год, - отметил Якименко.
 
Также он добавил, Запад дождался, пока Украина получит от России деньги на развитие экономики.
 
- Они приняли для себя решение, что им президент Янукович не нужен. Но при этом Запад хотел, чтобы Украина могла получить все-таки деньги России для развития своей экономики. Были подписаны договоры с Китаем, с Россией, что позволяло привлечь большие инвестиции в экономику Украины - на многие миллиарды долларов. Это устраивало Евросоюз. Но в 2015 году они попытались бы путем такого же майдана сместить президента, поставить другого, который был бы угоден Западу и привел бы Украину за деньги России в Европу. Только поменялась ситуация. И Европа с США должны были уже работать, что называется, с листа, - говорит Якименко.
 
По его словам, ни одно соглашение, достигнутое с оппозиционными силами, не было реализовано с их стороны.
 
Также Якименко указал на то, что руководители посольств спокойно посещали захваченные здания и проводили совещания.
 
Финансирование Майдана по мнению Якименко проходило в первую очередь через Польшу. Также он добавил, что в обменных пунктах, которые находились рядом с Майданом, появилось много валюты нового образца.