Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обама пригрозил Путину мировой изоляцией, а тот в ответ сказал, что защищает россиян

Обама пригрозил Путину мировой изоляцией, а тот в ответ сказал, что защищает россиян
Фото: Обама и Путин обсудили ситуацию в Украине. Фото: Getty
2 марта президент России и США в телефонном режиме обсудили непростую ситуацию, которая сложилась в Крыму. Разговор состоялся по инициативе американской стороны.
 
В Белом Доме заявляют, что в ближайшие часы и дни будут вести консультации с союзниками и партнерами в Совете Безопасности ООН, Североатлантическом совете, Организации по безопасности в Европе.
 
Также США собирается вести консультации с участниками, которые подписали Будапештский меморандум.
 
Обаму возмутило решение Путина использовать вооруженные силы на территории Украины. Президент России на это ответил тем, что защищает, таким образом, своих граждан.
 
- В ответ на проявленную Бараком Обамой озабоченность планами возможного использования российских вооруженных сил на территории Украины Владимир Путин привлек внимание к провокационным, преступным действиям ультранационалистических элементов, по сути поощряемых нынешними властями в Киеве. Путин также указал на наличие реальных угроз жизни и здоровью граждан России и многочисленных соотечественников, находящихся на украинской территории, - говорится в сообщении Кремля.
 
- Владимир Путин подчеркнул, что в случае дальнейшего распространения насилия на восточные регионы Украины и Крым Россия оставляет за собой право защитить свои интересы и проживающее там русскоязычное население, - добавили в Кремле.
 
Президент США сказал Путину, что, если Россия обеспокоена отношением к этническим русским и меньшинствам в Украине, то этот вопрос можно решить напрямую с правительством Украины и направить международных наблюдателей под эгидой Совета Безопасности ООН или ОБСЕ.
 
Также президент США заявил, что Россия попадет в политическую и экономическую изоляцию, если нарушит границы Украины.
 
- Соединенные Штаты приостановят дальнейшее участие в подготовительных совещаниях к Большой Восьмерке. Дальнейшее, нарушение норм международного права со стороны России приведет к большей политической и экономической изоляции, - сказано в заявлении Белого Дома.
 
МНЕНИЕ ЭКОНОМИСТА
 
Как говорят многие политики, США вряд ли будут вмешиваться в военный конфликт на территории Украины. Но Штаты могут начать действовать экономическими методами.
 
- Американские власти могут поспособствовать падению цен на нефть. А при таком развитии событий проблем будет очень много. И события 1980-х вплоть до распада СССР могут повториться. Пусть хронология и не вполне совпадает, но все же – рекордные цены на нефть, ввод советских войск в Афганистан, проведение летней Олимпиады-80, обвал цен на нефть, жуткий бюджетный дефицит, гиперинфляция, крах экономики. Как говорит известная пословица – не рой яму другому, сам в нее попадешь, - отмечает финансовый эксперт Эрик Найман.
 
Известно, что США окажет Украине финансовую и техническую помощь. 
 
- Народ Украины имеет право определять свое будущее. Президент Обама приказал администрации продолжить неотложную работу с международными партнерами, чтобы обеспечить поддержку украинского правительства, в том числе немедленной технической и финансовой помощи, - отмечается в сообщении Белого Дома.