Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Таруте и Новинскому предложили возглавить Донецкую область и Крым

Таруте и Новинскому предложили возглавить Донецкую область и Крым
Фото: Новинский будет руководить Крымом? Фото: УНИАН.
Кресла губернаторов юго-восточных областей Украины были предложены крупным бизнесменам. Об этом пишет Украинская правда со ссылкой на свои источники.
 
Так, кресло губернатора Донецкой области предложили занять Сергею Таруте, а Крым достанется Вадиму Новинскому. Место главы харьковской ОГА прочат Александру Ярославскому.
 
- Я никогда не хотел работать в государственной исполнительной власти, но сегодня, в день опасности, я обращаюсь к украинским властям с заявлением о готовности возглавить ОГА Донецкой области. Мое решение - это желание защитить нашу страну, страну в которой прекращается украино-украинская война, где нет вопросов разницы языка и религии, правых и левых, где все мы украинцы и имеем право на сильную и единую новую Украину, - заявил Сергей Тарута.
 
Игорь Коломойский также выразил согласие возглавить Днепропетровскую администрацию. Свое решение он подтвердил ТСН.
 
Предполагается, что 2 марта последует официальное подтверждение информации. Соответствующий указ должен будет издать и.о. президента Украины Александр Турчинов.
 
Михаилу Болотских и Виктору Матчуку предлагают возглавить Луганскую и Киевскую области.
 
Предполагается, что руководителем Киевской области станет нардеп Виктор Матчук. Его кандидатуру предложили в партии "Удар".
 
ВО "Свобода" определяла руководителя Львовской области. Предполагается, что должность займет Ирина Сех.
 
Ранее экс-министр МВД Украины Юрий Луценко заявлял, что, таким образом, действующая власть попытается защитить себя при помощи частных ресурсов.
 
КТО ЭТИ ЛЮДИ? ОНИ ЛЮБЯТ ФУТБОЛ
 
Вадим Новинский
 
Новинский отправляет в Крым. Фото с сайта timeua.com
Родился в Новгородской области России в 1963 году. Он входит в десятку самых богатых людей Украины. Его состояние на 2013 год оценивалось в 3,273 миллиарда долларов. 
 
Основной владелец "Смарт-групп" и "Смарт-холдинг", владелец блокирующего пакета металлургического холдинга "Метинвест". Почетный президент Футбольного клуба  "Севастополь".
 
По мажоритарному округу Севастополя стал народным депутатом Верховной Рады последнего созыва. 
 
27 февраля он призвал крымчан к целостности Украины. 
 
- Я всегда отстаивал и буду отстаивать интересы Севастополя как неотъемлемой части Украины, - заявил он. - Призываю своих избирателей и сам приложу все возможные усилия для сохранения целостности Украины, в которой не ущемляются права разных национальностей – ни украинцев, ни русских, ни татар, ни каких-либо иных.  Со своей стороны, как нардеп от Севастополя, сделаю все возможное, чтобы мнение Севастополя и Крыма учитывались при реформировании системы государственного управления, и буду отстаивать право севастопольцев говорить на своем родном языке, сохранить уникальные исторические и культурные традиции города-героя Севастополя.
 
Сергей Тарута
 
Сергей Тарута один из самых богатых людей Украины. Фото news-ua.com
 
Сергей Тарута родился в 1955 году в Донецкой области. Входит в список самых богатых людей Украины. По данным "Форбс", его состояние – 597 миллионов долларов, хотя в 2008 эта цифра была на уровне 2,6 миллиарда долларов. 
 
Тарута разбогател на металлургии. Он совладелец корпорации "Индустриальный союз Донбасса" ("ИСД"), президент Футбольного луба "Металлург" (Донецк). 
 
 
Хобби у него такое: интересуется трипольской культурой, а также коллекционирует скифское золото.
 
За несколько часов до назначения он призвал украинцев отстоять страну, иначе "все, что вложено и построено за 23 года независимости – будет уничтожено, если не огнем то экономической разрухой".
 
- Уважаемые соотечественники, я обращаюсь к вам не как председатель совета директоров корпорации ИСД, а как русскоязычный гражданин Украины, житель Донбасса в котором течет как украинская, так и русская кровь. Я надеюсь, все понимают, что принимаемые в Москве решения могут привести к расколу нашей страны и длительному незатухающему гражданскому конфликту с многочисленными  человеческими жертвами.
 
Украинские бизнесмены, граждане, политики — сегодня время объединяться! Сегодня мы все - украинцы. Все под одним, нашим национальным флагом. Не время сводить счеты друг с другом, - заявил он.
 
Игорь Коломойский
 
Коломойский таки согласился стать губернатором Днепропетровской области. Фото Униан
Родился в 1963 году в Днепропетровске. Входит в пятерку самых богатых украинцев. По данным журнала "Форбс", его состояние 2 миллиарда 400 миллионов долларов. 
 
Коломойский член наблюдательных советов и совладелец ПриватБанка, нефтеперерабатывающего завода "Нефтехимик Прикарпатья", нефтедобывающей компании Укрнафта, вице-президент Федерации футбола Украины.
 
Перед съездом депутатов всех уровней в Харькове, на который вылетел Виктор Янукович и после которого он покинул Украину, Коломойский сделал заявление.
 
- На моей родной Днепропетровщине сепаратизм не пройдет. Сепаратизм не пройдет ни в одном юго-восточном регионе нашей страны. Я хочу, чтобы все политики трезво посмотрели на ситуацию и формировали свою позицию прежде всего с учетом Конституции Украины и Уголовно-процессуального кодекса. Тот, кто попробует пойти против единства Украины, обязательно проиграет, - сказал Коломойский.