Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты о возможной войне в Крыму: Выход из кризиса есть

Эксперты о возможной войне в Крыму: Выход из кризиса есть
Фото: Первый день весны в Крыму встретили под дулом автоматчиков России. Фото Рейтер

Циболько: "Действия России - пощечина мировому сообществу"

Политолог считает, чтоУкраина должна обратиться к Западу за помощью.

- Россия зондирует готовность украинцев оборонять свою страну. Если уровень готовности будет высоким, она начнет сворачивать свою агрессию. А если все будет деморализовано и не определенно, то Россия продолжит давление, - прокомментировал Цибулько поведение официальной Москвы.

Все, что сейчас должна сделать власть – это обратиться к мировому сообществу за помощью.

Найман: Из-за войны в Крыму США могут обвалить цены на нефть

Экономист прогнозирует, что Штаты начнут давить на РФ экономическими методами.

- Американские власти могут поспособствовать падению цен на нефть, - считает финансовый эксперт Эрик Найман. -  А при таком развитии событий проблем будет очень много. И события 1980-х вплоть до распада СССР могут повториться. Пусть хронология и не вполне совпадает, но все же – рекордные цены на нефть, ввод советских войск в Афганистан, проведение летней Олимпиады-80, обвал цен на нефть, жуткий бюджетный дефицит, гиперинфляция, крах экономики. Как говорит известная пословица – не рой яму другому, сам в нее попадешь.

По его словам, Украина от потери Крыма особо ничего не потеряет – экономический вклад АРК в ВВП страны минимальный.

- Более того, имидж обиженной большой империей страны может помочь Украине получить большие пакеты финансовой помощи, - продолжает эксперт. - А вот Россия может, введя ограниченный военный контингент в Крым, получить себе огромные экономические и внешнеполитические проблемы. В России сейчас просто нет ресурсов оказать адекватную финансовую помощь Крыму. И Ангела Меркель наверняка уже больше не сможет прикрывать Россию. Мяч сейчас на территории Кремля и выбор за ним. Но все идет к тому, что на карте Европы появится еще одна непризнанная республика – Крым.

Фесенко: "Запад сам напуган последними событиями"

Запад должен реагировать на ситуацию в Украине более активно, считает глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко

- Действия России сейчас провоцирует самый глубокий международный кризис со времен холодной войны. Это вызов США и Евросоюзу, - сказал политолог.  - Запад сам напуган тем, что происходит. Но желательно было бы, чтобы запад реагировал более жестко.

Со своей стороны, по мнению эксперта, Украина должна обратиться к странам-гарантам совей безопасности, чтобы они взяли под охрану порты и военные объекты. 

Пограничная служба в Балаклаве окружена российскими броневиками. Фото Рейтер Фото Рейтер

Рудяков: "Диалог Киева с Крымом еще возможен"

Директор информационно-аналитического центра "Перспективы" считает призывы к мобилизации дорогой в никуда.

 - Реальный шанс остановить нагнетание был в период с 26 по 27 февраля. Но, думаю, что тогда была уверенность в том, что Запад сможет нейтрализовать нежелательные для Киева шаги в Крыму, что у него хватит механизмов для сдерживания ситуации. Но она стала развиваться слишком динамично – так же, как и неделю назад в Киеве. И правовые нормы при этом были отодвинуты на второй план, - сказал эксперт.

По мнению Рудякова, урегулирование конфликта возможно , но для этого необходима готовность идти на компромиссы.

- Призывы к мобилизации – это путь в никуда, - считает Павел Рудяков. – Необходимо любыми способами избежать вооруженного конфликта. Тем более, с точки зрения боеспособности нашей армии, которая является проблемной.

Тимчук: "У России в расчетах дотянуть до 30 марта – референдума"

По мнению эксперта, голосование в Крыму пройдет под дулами автоматов.

– Интервенция уже произошла, все ключевые позиции на полуострове взяты российскими войсками под контроль. Ситуация для России облегчается тем, что перешеек между Крымом и материком достаточно узкий, его легко блокировать. Идет расчет на деморализацию личного состава украинских вооруженный сил. Что, собственно, и происходит, - заявил "Комсомольской правде в Украине" руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук.

По его мнению, нападений на украинские военные части Россия не будет предпринимать. Возможны отдельные провокации, как в ночь на 1 марта, но кто их совершает – неясно. Цель россиян – блокировать казармы.

- Расчет, вероятно, идет на то, чтобы дотянуть до 30 марта, на которое в Крыму назначен референдум, и под дулами автоматов добиться аннексии.

В то же время дальнейшее продвижение российских войск на юго-восток Украины Дмитрий Тимчук считает маловероятным. 

Войска России окружили отряд Госпогранслужбы Украины. Фото Рейтер

ОФИЦИАЛЬНО

Совет национальной безопасности и обороны привел вооруженные силы Украины в боевую готовность.

- Совет национальной безопасности и обороны сообщает, что украинские войска приведены в полную боевую готовность, - говорится в сообщении.

Охраняться будут энергетическая инфраструктура и другие критически важные стратегические объекты.

Вместе с тем Турчинов обратился с призывом к украинским "забыть, кто левый кто прав, забыть о распрях". 

"Мы все украинцы, мы должны объединиться вокруг государства, избегать провокаций, хранить веру и уверенность в нашем будущем".

2 марта Верховная Рада рассмотрит вопрос о введении чрезвычайного или военного положения. 

ТАКЖЕ

3 марта вопрос рассмотрят в Евросоюзе. В частности, глава МИД Литвы Линас Линкявичюс призвал назначить заседания Североатлантического совета и Совета Россия-НАТО.

3 марта состоятся консультации по Будапештскому меморандуму. США и Великобритания дали свое согласие, Россия нет. 

Будапештский меморандум, заключен в 1994 году между Украиной, США, Россией и Великобританией. Украина отказалась от ядерного оружия, и нам пообещали гарантии суверенитета и безопасности.

Независимость и территориальная целостность государств, образовавшихся из бывших республик СССР, подтверждена в международных организациях (ООН) и закреплена в Уставе СНГ.

Разработан ряд многосторонних и двусторонних документов, регулирующих правовые аспекты отношений между государствами содружества:

— нерушимость государственных границ;

— признание существующих пределов и отказ от противоправных территориальных приобретений;

— территориальная целостность государств и отказ от любых действий, направленных на расчленение чужих территорий.