Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратура: Решения Донецка и Крыма провести референдум – незаконны

Генпрокуратура: Решения Донецка и Крыма провести референдум – незаконны
Фото: Махницкий называет действия Донецка и Крыма незаконными. Фото: УНИАН
1 марта Генеральный прокурор Украины Олег Махницкий заявил, что решение Крыма и Донецка провести референдум и определить свой статус – незаконны и противоречат Конституции. Заявление генпрокурора опубликовано на официальном сайте прокуратуры Украины.
 
- В последнее время Верховной Радой Автономной Республики Крым и отдельными органами местного самоуправления Украины принимаются незаконные решения, которые создают предпосылки для изменения государственного и административно-территориального устройства Украины, - говорится в сообщении.
 
В прокуратуре отмечают, что органами самоуправления указанных Крыма и Донецка принимались решения относительно легитимности действующей официальной власти Украины и законов, принимаемых в последнее время Верховной Радой Украины.
 
- В связи с этим Генеральная прокуратура Украины заявляет, что указанные решения противоречат Конституции и законам Украины, следовательно не создают никаких правовых последствий. Предостерегаем, что представители органов местного самоуправления, причастные к подобным решениям, должны осознавать суровую ответственность за принятие подобных противоправных решений, - отмечают в прокуратуре.