Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Реакция украинских политиков на действия России: применим силовые и дипломатические меры

Реакция украинских политиков на действия России: применим силовые и дипломатические меры
Фото: Украинские политики высказались о ситуации с Россией.
Политики рвутся в бой. Одни хотят его в сессионном зале парламента, другие на дипломатической арене - и каждый готов к мобилизации войск.
 
Юлия Тимошенко:
- Россия только что сделала очередной акт устрашения Украины громкими заявлениями и решениями о войне. Таким образом, Россия хочет убить независимость Украины, принудить нас к капитуляции. Мы - мирный народ, мы мирная страна, но если сейчас мы примем ультиматум России - мы потеряем свою страну. Я предлагаю действовать, но хранить полное спокойствие и не воспринимать навязанную Россией агрессию и не действовать по ее планам, обостряя ситуацию. Они хотят войну по сценарию Абхазии и Осетии в Грузии
 
И.о. президента Александр Турчинов: 
- Украина расценивает решение Совета Федерации России, как прямую агрессию по отношению к суверенитету Украины, - сказал Турчинов после телефонного разговора с Государственным секретарем США Джоном Керри. Он также подчеркнул, что рассчитывает на помощь в решении этого конфликта от стратегических партнеров страны.
 
Премьер-министр Арсений Яценюк:
- Намерение России - лишить крымчан работы, зарплаты, курортников, как это было в Абхазии, когда эта территория 6 лет пустовала, подорвать репутацию Крыма, перевести потоки туристов в Сочи. Мы не оставим крымчан и будем выполнять все свои обязательства. У нас есть четкий план, мы контролируем ситуацию.
 
Вице-спикер Руслан Кошулинский:
- Если СНБО примет решение о введении какого-то положения: чрезвычайного или военного, соответственно, это нужно будет решать и поддерживать или не поддерживать в сессионном зале.  Это уже не аннексия, это уже вмешательство, это вооруженные силы. Сейчас уже не решение Верховной Рады, сейчас Главнокомандующий и  исполняющий обязанности президента принимает решение, и он говорит о применении каких-то действий, а Верховная Рада поддерживает или не поддерживает это. 
 
Народный депутат Анатолий Гриценко:
- Требую от президента и правительства немедленно определиться и принять решение по защите Украины от внешней агрессии! Оборона страны не означает, что будут задействованы исключительно военные (силовые) средства. Наоборот,  дипломатические рычаги должны быть задействованы еще более активно. Но я убежден: зарубежные партнеры и международные организации начнут действовать эффективно только тогда, когда они увидят, что Украина сама готова себя защищать в этих крайне сложных и неравных условиях.
 
Народный депутат Сергей Тигипко:
- Необходимо сформировать рабочие группы, которые будут вести переговоры с парламентом Крыма и, прежде всего, с руководством Российской Федерации.  Ситуация в Крыму сложная и необходимо сделать все, чтобы избежать силового варианта развития событий. 
 
Народный депутат Виталий Кличко: 
- Украинский парламент должен обратиться к руководителям государств - гарантов безопасности Украины срочно выполнить свои международные обязательства по Будапештскому меморандуму и остановить агрессию со стороны России против суверенной Украины. В Верховной Раде должны  рассмотреть вопрос денонсации Соглашения о пребывании Черноморского флота РФ в Крыму.
 
Народный депутат Олег Тягнибок:
- Всем членам ВО "Свобода", способным стать на защиту своего государства, неуклонно придерживаться приказов и распоряжений, которые будут действовать на территории Украины во время военного положения. Находиться по своему месту жительства и после объявления мобилизации, прибыть в пункты сбора. Всем способствовать Вооруженным Силам Украины! Все на защиту Родины! Мы победим! Слава Украине!
 
РЕАКЦИЯ ЗАПАДА
 
Крым не должен быть центром военного напряжения, Украина суверенное государство 
 
Политики призывают все страны соблюдать независимость и территориальную целостность нашей Родины (читайте подробнее). 
 
1 марта в ООН в девять часов вечера по киевскому времени состоится срочное заседание по вопросу Украины. 
 
3 марта вопрос рассмотрят в Евросоюзе. В частности, глава МИД Литвы Линас Линкявичюс призвал назначить заседания Североатлантического совета и Совета Россия-НАТО. 
 
28 февраля Верховная Рада попросила Совбез принять меры в случае нарушения суверенитета страны,  а также провести мониторинг ситуации в Крыму.
 
ОФИЦИАЛЬНО 
 
МИД Украины: РФ отказывается участвовать в переговорах в рамках Будапештского меморандума
 
США и Великобритания выразили готовность к проведению таких переговоров, а Россия пока отказалась, сообщил журналистам и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.
 
- Отказ от консультаций можно оценить как то, что подвергаются сомнению международные гарантии безопасности, потому что Украина, подписав Будапештский меморандум и отдавая свое ядерное оружие, ожидала подтверждения своей территориальной целостности и независимости от стран, которые подписали этот меморандум. И теперь одна из стран ставит под сомнение использование этого меморандума для обсуждения решения конфликта мирным способом, - подчеркнул Дещица.
 
Консультации могут состояться 3 марта. 
 
Будапештский меморандум, заключен в 1994 году между Украиной, США, Россией и Великобританией. Украина отказалась от ядерного оружия, и нам пообещали гарантии суверенитета и безопасности.
 
ТАКЖЕ
 
Независимость и территориальная целостность государств, образовавшихся из бывших республик СССР, подтверждена в международных организациях (ООН) и закреплена в Уставе СНГ.
 
Разработан ряд многосторонних и двусторонних документов, регулирующих правовые аспекты отношений между государствами содружества:
 
— нерушимость государственных границ;
— признание существующих пределов и отказ от противоправных территориальных приобретений;
— территориальная целостность государств и отказ от любых действий, направленных на расчленение чужих территорий.