Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На крымском референдуме не будет подниматься вопрос присоединения полуострова к России

На крымском референдуме не будет подниматься вопрос присоединения полуострова к России
Фото: В Крыму продолжаются противостояния

Власти Крыма прокомментировали, происходящее на полуострове. Пресс-конференцию дал первый заместитель главы крымского правительства Рустам Темиргалиев и на его заявлении можно опираться для понимания кризиса.

Во-первых, на референдуме, который в Крыму проведут раньше времени – не 25 мая, а 30 марта, не будет вопроса о выходе из состава Украины.  

 - Мы хотим расширить экономические возможности Крыма, - сказал Темиргалиев. - Большая часть налогов должна оставаться в Крыму. Также мы хотим иметь право назначать руководителей правоохранительных органов, и принимать законные решения, касающиеся Крыма на местах.

Во-вторых, на территории Крыма работают российские войска. Они сотрудничают с сотрудниками СБУ, милиции и отрядами самообороны Крыма. Их действия таковы – "они разоружают украинских военных", - сказал  Темиргалиев. По-простому забирают оружие.

Сколько иностранных военных на территории Крыма Темиргалиев не уточнил.

В-третьих, решение Совета Федерации России о разрешении введения войск в Украину представитель крымской власти не прокомментировал. Но он отметил другое.

- Премьер Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России с просьбой о помощи. Если российские войска прибудут на полуостров, будет создан специальный штаб, - сказал  Темиргалиев.

В-четвертых, Россия пообещала выделить Крыму в качестве инвестиций 5 миллиардов, часть из которых пойдет на обустройство мест компактного проживания крымских татар, но когда эти деньги поступят и взамен чего – он не уточнил.

 - За все время независимости Украины крымские татары получили немного больше 1 миллиарда гривен, - сказал Темиргалиев.

В-пятых, экономическая ситуация в Крыму стабильная

- В газовые хранилища полуострова закачено 4 миллиарда кубометров газа, а "Крымэнегро" обеспечивает бесперебойную подачу электричества во все города и районы. Коммунальные службы работают в обычном режиме. Ажиотажа на продовольственных и топливных рынках нет, - окончил представитель правительства Крыма.

Первый день весны жители Балаклавы встретили под прицелами русских пулеметов. Фото Рейтер

СМОТРИТЕ

Фоторепортаж: Крым переполнен российскими военными

Фоторепортаж: Российские войска заняли Балаклаву 

Жизнь на полуострове двоякая. Одни люди спокойно гуляют по улицам. Проходя мимо военных с автоматами даже не шевельнув бровью.  Другие – стараются не выходить из дому и запасаются продуктами.

Аэропорт Симферополя заработал. Укртелеком возобновил телефонную связь, и Керченская переправа работает. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Севастопольцы вышли на защиту украинских пограничников

Пограничники Севастопольского отряда морской охраны Госпогранслужбы Украины продолжают вести переговоры с вооруженными людьми, пытающимися захватить их часть.
 
Противостояния начались 1 марта около 13.00, когда порядка 300 вооруженных людей в форме спецназа предприняли попытку захватить воинскую часть.
 
- Старший вооруженной группы заявил, что у него есть приказ министра обороны России занять морскую часть, - сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины. - Мы принимаем все меры по недопущению силового захвата отряда и его имущества. Между контрольно-пропускным пунктом севастопольского отряда и вооруженными людьми  живым щитом стали жители Балаклавы, ветераны и семьи пограничников. Они просят не допустить кровопролития. Представители российской стороны настаивают на освобождении воинской части, не идут на контакт и не представляются. Обстановка напряжена до предела.
 
Тем временем в Симферополе на площади им. Ленина собралось около 500 человек с российскими флагами и плакатами. Люди скандируют слова "Крым и Россия едины".
 
Кроме того, несколько десятков человек прошлись по центральным улицам Симферополя с десятиметровым российским флагом, и табличками с надписью "Я русский" и "Россия защити крымчан".
 
Пограничная служба в Балаклаве окружена российскими броневиками. Фото Рейтер Фото Рейтер

ХРОНИКА ПО РЕГИОНАМ

В Харькове освободили ОГА и избили 97 человек, среди них есть корреспондент "Комсомольской правды в Украине"

В Донецке избрали народного губернатора и требуют референдум

В Луганске подняли возле областной администрации флаг РФ, а затем сняли

 
 
 

Решение СНБО: Украинские войска приведены в боевую готовность 

Охраняться будут энергетическая инфраструктура и другие критически важные стратегические объекты.

Вместе с тем Турчинов обратился с призывом к украинским "забыть, кто левый кто прав, забыть о распрях".

"Мы все украинцы, мы должны объединиться вокруг государства, избегать провокаций, хранить веру и уверенность в нашем будущем".

2 марта Верховная Рада рассмотрит вопрос о введении чрезвычайного или военного положения.

РЕАКЦИЯ ПОЛИТИКОВ

Народные депутаты: это агрессия, применим силовые и дипломатические меры 

Депутаты призывают объявить мобилизацию в Украине, обратиться к международным сообществам и денонсировать договор с Россией о пребывании Черноморского флота в Крыму. Такова их реакция на решение Совета Федерации, который разрешил Владимиру Путину вводить войска на территорию нашей Родины (читайте подробнее) .

Запад: Крым не должен быть центром военного напряжения, Украина суверенное государство (читайте подробнее).

3 марта вопрос рассмотрят в Евросоюзе. В частности, глава МИД Литвы Линас Линкявичюс призвал назначить заседания Североатлантического совета и Совета Россия-НАТО.

3 марта состоятся консультации по Будапештскому меморандуму. США и Великобритания дали свое согласие, Россия нет. 

Будапештский меморандум, заключен в 1994 году между Украиной, США, Россией и Великобританией. Украина отказалась от ядерного оружия, и нам пообещали гарантии суверенитета и безопасности.

ТАКЖЕ

Независимость и территориальная целостность государств, образовавшихся из бывших республик СССР, подтверждена в международных организациях (ООН) и закреплена в Уставе СНГ.

Разработан ряд многосторонних и двусторонних документов, регулирующих правовые аспекты отношений между государствами содружества:

— нерушимость государственных границ;

— признание существующих пределов и отказ от противоправных территориальных приобретений;

— территориальная целостность государств и отказ от любых действий, направленных на расчленение чужих территорий.

Пулеметчик высматривает врага. Фото Рейтер