Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: "Каким бы не было решение Совета Федерации России, интервенция уже произошла"

Совет Федерации России в ответ на обращение президента Владимира Путина допустил возможность введения ограниченного контингента российских войск в Крым. По мнению руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрия Тимчука,  это означает интервенцию.
 
- Я не знаю, какой должна быть процедура для принятия решения Совета Федерации России, но в данном случае уже не важно – положительный или отрицательный будет дан ответ на обращение Путина, - сказал Дмитрий Тимчук "Комсомольской правде в Украине". – Интервенция уже произошла, все ключевые позиции на полуострове взяты российскими войсками под контроль. Ситуация для России облегчается тем, что перешеек между Крымом и материком достаточно узкий, его легко блокировать. Идет расчет на деморализацию личного состава украинских вооруженный сил. Что, собственно, и происходит.
 
Дмитрий Тимчук считает, что нападений на украинские военные части Россия не будет предпринимать. Возможны отдельные провокации, как в ночь на 1 марта, но кто их совершает – неясно. Цель россиян – блокировать казармы.
 
- Расчет, вероятно, идет на то, чтобы дотянуть до 30 марта, на которое в Крыму назначен референдум, и под дулами автоматов добиться аннексии.
 
В то же время дальнейшее продвижение российских войск на юго-восток Украины Дмитрий Тимчук считает маловероятным.
 
- Несмотря на большую армию, у Путина этого просто не потянут, - делится мнением эксперт.