Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове во время беспорядков пострадало 97 человек

В Харькове во время беспорядков пострадало 97 человек
Фото: В Харькове штурмовали обладминистрацию. Фото: stroyobzor.ua

В Харькове собрались на митинг "Патриотичные харьковчане", которых позвал на площадь мэр города Геннадий Кернес. Пришли несколько тысяч людей. Перед ними выступали чиновники.

Всего в беспорядках пострадало 97 человек.

- Мы просим жителей других городов: заберите из Харькова своих родственников, поддерживающий майдан, которые продолжают блокировать задние обладминистрации, пусть они разберут баррикады и дадут возможность работать чиновникам областной администрации, - прозвучало со сцены.

Дело в том, что в Харькове продолжают находится несколько сотен людей из других регионов, которые выступают за полную смену власти. Они уже добились отставки губернатора Михаила Добкина и продолжают выступать против мэра Геннадия Кернеса.

Эти люди живут в помещениях обладминистрации. Занимают два нижних этажа, в кабинетах на остальных этажах работают чиновники.

Потом участники митинга ринулась на штурм обладминистрации. Скорее всего попытались внезапной атакой взять администрацию под свой контроль. Участники Евромайдана оборонялись. Полетели доски, камни, бутылки. Из толпы слышны крики и визги. Распылили слезоточивый газ. Из толпы выносили людей с разбитыми головами. Многих увезли на "скорой" в больницу.

Примерно через полчаса на пятом этаже адмиистрации вывесили белый флаг.

По состоянию на 20.09 флаг России сняли

- На здании областной государственной администрации может быть только флаг Украины. Никаких флагов других государств на государственной здания быть не может. Поэтому будет только флаг Украины. Российский флаг уже снят, - сказал заместитель председателя ХОГА-руководитель аппарата Василий Хома. Об этом пишет УНН.

В стычках пострадал корреспондент "Комсомолки"

Как рассказал корреспондент "КП" Антон Ходоренко, когда начался штурм в сторону митингующих полетели палки, яйца, потом камни.
 
- Меня ударили палкой, потом камнем в голову. Люди держали дверей кабинетов, потом  побежали, началась небольшая паника. Возле выхода бокового повали паренька, я стал над ним, чтоб его не били, но меня тоже свалили и начали избивать ногами и палками, по голове. 
 
Потом людей поставили на колени, погрузили в скорые. Первые машины повезли тяжело раненых, потом нас. 
 
По его словам, в больнице врачи обсуждали, что среди раненных было несколько людей с пулевыми ранениями из травматического оружия, одному человеку прострелили ногу.
 
В ЭТО ВРЕМЯ В КРЫМУ
 
Первый день весны жители Крыма встретили под прицелами русских пулеметов. Фото Рейтер
 
ХРОНИКА ПО РЕГИОНАМ