Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аэропорт в Симферополе не принимает киевский рейс

Аэропорт в Симферополе не принимает киевский рейс
Фото: Неизвестные захватили аэропорт. Фото: Рейтерc

Аэропорт "Симферополь" временно не принимает самолеты из Киева: воздушное пространство закрыто. По данным корреспондента агентства "Интерфакс" в киевском аэропорту "Борисполь" объявили, что в Крым не выпускают самолет.

В крымских аэропортах по прежнему находятся вооруженные люди, из-за которых сорвана работа. Хотя у некоторых политиков получилось добраться до Крыма. Там в пятницу были российский депутат Владимир Жириновский, и украинский Петр Порошенко. при этом публика принимала Жириновского благосклонно. Он обещал крымчанам российский газ, призывал ничего не бояться. Говорил, что Крым еще увилит свои миллионы русских туристов А вот Порошенко освистали. Его сопровождала агрессивная толпа, парни кричали ему: "Вон из Крыма". Милиция едва сдержала толпу.

Кроме инцидента с Порошенко, никаких других непрятностей в Крыму не происходило. Там выбрали новое правительство, а вопрос о том, может ли Крым выйти из состава Украины продолжает обсуждаться, но не на повышенных тонах. Крымчане ждут запланированного на 25 мая референдума, на котором они могут получить значительную независимость от Киева.

Напомним, что в обед часть вооруженной группы покинули аэропорта "Симферополь". Примерно пятдесят человек вышли из здания аэропорта, погрузились в две машины без номерных знаков и уехали. Но часть бойцов остались в аэропорту.

Военные грузятся в машины без номерных знаков. Фото: gettyimages

 

Никто не видел, чтобы бойцов выводили из аэропорта "Бельбек" в Севастополе. Более того, над ним заметили десяток боевых вертолетов. А вслед за Севастополем военная авиация появилась и над Красногвардейским районом Крыма.

Как известно, в ночь с 27 на 28 февраля аэропорт "Бельбек" и аэропорт Симферополя оказались заблокированы.

Фото: Рейтерс

По словам министра МВД Арсена Авакова, около полуночи сотня гражданских, назвавшиеся казачьей сотней, преодолели ограждение Симферопольского аэропорта  и вышли на поле.

События с Симферополе развивались быстро. Силами внутренних войск и милиции эти люди были оттеснены сначала в здание аэропорта, а затем и за территорию. Оружие не применялось. Район аэропорта они покинули около часа ночи – погрузились на тентованные камазы и уехали. А через полчаса в здание аэропорта прибыли около сотни военных с автоматами.

Вооруженные люди захватили аэропорт. Фото: Рейтерс

По данным Авакова, внутренние войска и МВД усилили наряды в районе аэропорта. Напряжение нарастает.

- Происходящее оцениваю, как вооруженное вторжение и окупация. в нарушение всех международных договоров и норм. Это прямая провокация вооруженного кровопролития на территории суверенного государства. Это уже не компетенция МВД. Это компетенция СНБО. Пока еще нет прямого вооруженного столкновения, должны говорить дипломаты, - заявил Аваков.

Военный автомобиль блокирует подъезд к "Бельбеку". Фото Рейтер


ЗВОНОК В АЭРОПОРТ

- Да, на территории нашего аэропорта, действительно, есть несколько десятков людей, по всей вероятности военных, - подтвердили "Комсомольской правде в Украине" в Международном аэропорту "Симферополь". – Они ходят по периметру, кто такие не говорят, за спиной у каждого оружие. Ходят ближе к вип-залу и международному терминалу.

ВЗЛЕТНАЯ ПОЛОСА ЧИСТАЯ

На территории находится как минимум 100 вооруженных автоматами человек. Они прибыли сюда на грузовиках вечером 27 февраля.
 
- Аэродром закрыт, - сообщил "Комсомольской правды в Украине" источник на аэродроме "Бельбек". – Взлетная полоса чистая, но ее могут в любой момент перекрыть. Люди, захватившие здание ведут себя очень культурно и корректно. Они гарантируют сохранность имущества. Себя бойцы не называют, принадлежность к какой-либо стране определить невозможно. Бойцы говорят, что прибыли в аэропорт для обеспечения порядка, чтобы не было никаких эксцессов и неприятностей.
 
БЛОКИРУЮТ ПОГРАНИЧНИКОВ НА МОРЕ

Ракетный катер ЧФ РФ заблокировал пограничников Украины в Балаклавской бухте. Российские моряки говорят, что не могут сдвинуться с места из-за поломки оборудования.

КАК ЭТО БЫЛО

В среду бурлил майдан в Симферополе. Митинговали крымские татары. Рядом с ними расположились представители пророссийских организаций. К ночи татары разошлись, а сторонники российского вектора развития Крыма расположились на ночное дежурство.
По данным СБУ, на рассвете к ним подъехили около сотни вооруженных людей. Они ворвались в здание крымского парламента и захватили Совмин в 5:20 утра 27 февраля. С флагштоков над зданиями тут же убрали украинские флаги, а на их место повесили российские.
Эти люди не захотели видеть на переговорах Анатолия Могилева, но разрешили провести сессию парламенту. На ней депутаты уволили Могилева, назначили на его место Сергея Аксенова и решили провести в Крыму референдум