Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Мне стыдно!"

Фото: Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.
Виктор Янукович в России, в Ростове-на-Дону. Теперь это официально. В пятницу он собрал журналистов на пресс-конференцию, чтобы рассказать о наболевшем.
 
Он утром прилетел в Ростов-на-Дону - на военный аэродром, в сопровождении истребителей. А к месту проведения пресс-конференции ему обеспечили коридор безопасности. 
 
Кстати, точное место проведения было неизвестно до последнего. Озвучивались два варианта: Донской госуниверситет, в котором вчера даже пары были отменены, или выставочный центр "Вертол Экспо". За час до начала объявили: остановились на последнем варианте.
 
Меры безопасности - беспрецедентные. Российские журналисты в соцсетях подшучивали, что на пресс-конференцию к Владимиру Путину проще попасть, нежели к Виктору Януковичу.
 
Полицейские проводили тщательный досмотр аккредитованных на мероприятие журналистов. Представители СМИ проходили через две металлорамки, все личные вещи проверялись, заставляли выворачивать карманы. Изымали у журналистов даже яблоки. На всякий случай - чтобы фрукты не стали метательным снарядом.
 
Виктор Янукович говорил с журналистами час. Дальше - дословно.
 
 
"Намерен продолжать борьбу"
 
- Я намерен продолжать борьбу за будущее Украины. Против тех, кто страхом, террором пытается оседлать ее… Никто меня не свергнул. Я вынужден был покинуть Украину под непосредственной угрозой своей жизни и жизни своих близких. Власть в Украине захватили националистические профашистские молодчики, представляющие меньшинство жителей в Украине.
 
"Выборы незаконны"
 
- Я жив, импичмент парламент мне не объявил. Значит, я законный президент. Я не намерен принимать участие в выборах 25 мая. Считаю, что они незаконны.
 
"Не в обиде на соратников"
 
- Не в обиде (на соратников). Я их понимаю. Им угрожают, запугивают, сжигают дома. Я пообщался с некоторыми соратниками и был в ужасе от того, что они рассказывают.
 
Сценарий писался не в Украине
 
- Сейчас идет ужасное театрализованное представление с участием боевиков. Я и моя команда были заинтересованы, чтобы не было кровопролития. Чтобы все закончилось мирным путем. Но сценарий Майдана, очевидно, писался не в Украине. Расследование бы все прояснило.
 
"Не давал приказов стрелять"
 
- Я не приемлю никаких способов урегулирования ситуации, кроме мирной. Ни одна власть не стоит и капли крови. Я никогда не отдавал никаких приказов милиции стрелять. Милиция, вы знаете, была безоружной. До последнего момента, пока не возникла угроза их жизни, когда в них стали стрелять. Тогда она начала вооружаться. И это им позволено по закону.
 
"Вооруженные люди должны уйти"
 
- Существует выход из ситуации: выполнение всего того, что было обусловлено договором между президентом и оппозицией… Думаю, тут Запад должен взять ответственность на себя - невыполнение этого соглашения полностью лежит на представителях Запада. Это моя позиция, и я на ней буду настаивать.
 
Важно провести беспристрастное расследование актов насилия. Немедленная сдача в органы внутренних дел незаконного оружия, а также освобождение админзданий, разблокирование улиц, площадей.
 
Вооруженные люди должны уйти с улиц. Должна быть обеспечена нормальная жизнь как в Киеве, так и в других городах. Должны учитываться интересы всех регионов.
Арсений Яценюк в одном из залов Кабмина внимательно вслушивался в каждое слово Виктора Януковича. Фото: kmu.gov.ua
 
"Крым в составе Украины"
 
- Я обращаюсь к крымчанам с просьбой не допустить кровопролития и междоусобицы. Как действующий президент Украины хочу заявить, что Крым должен оставаться в составе Украинского государства, сохраняя широкую автономию. Все, что происходит сейчас в Крыму, я считаю абсолютно естественной реакцией на тот бандитский переворот, который произошел в Киеве. Крымчане не хотят подчиняться и не будут подчиняться националистам и бандеровцам. Поэтому они, конечно, хотят защитить свои дома и свои семьи. Это естественно.
 
В кризисе виновен Запад
 
- Нам сложно будет выходить из кризиса, в который попала страна. Это последствия безответственной политики Запада, который потакал Майдану. Но Украина - сильная страна, и мы обязательно выберемся.
 
"Заплатил за дом $3,2 миллиона"
 
- Не все, что есть в Межигорье, мне принадлежит. Некоторые помещения я арендовал. Была создана (на ТВ. - Ред.) только красивая картинка по моей дискредитации. Был политический трюк. Международные адвокаты будут обращаться в суды. Это (Межигорье. - Ред.) не собственность Украины. Все, что у меня было, я декларировал.
 
О Тимошенко
 
- Не знаю, какой будет судьба Тимошенко. Не знаю, пойдет она на выборы или нет. Народ даст ей оценку.  Что касается уголовного дела. Было решение суда. Оно выполнялось. Условия, в которых Тимошенко отбывала наказание, были эксклюзивными. 
 
Я не желал и не желаю ей зла. Я всегда ей говорил это. У меня нет ничего личного к Тимошенко. Но то Соглашение, которое она подписала с Россией, принесло убытки в 20 млрд долларов. И этот долг лег на плечи украинцев.
 
О позиции России
 
- У меня не было встречи с президентом России Путиным. С моей стороны было бы некорректным говорить, что должна делать России. Но я еще раз повторяю: Россия не может быть безучастной, стоять в стороне от такого крупного партнера, соседа. Она должна использовать все имеющиеся возможности, чтобы предотвратить хаос в Украине. Какие рецепты тут есть? Сложно сказать. Но я категорически против вторжения в Украину, за нарушение ее целостности, суверенности.
 
О возвращении
 
- Я законно избранный президент, который избран на свободных демократических выборах. И таким остаюсь. Вернусь в Украину, когда будут гарантии моей безопасности и безопасности моей семьи. Как только у меня будет реальная возможность, созданы условия и будут соответствующие гарантии, в том числе международных посредников, - я сразу вернусь в Украину.
 
"Стыдно перед народом"
 
- Стыдно перед ветеранами, перед украинским народом. За то, что у меня не хватило сил удержать стабильность и не допустить тот беспредел, который сейчас происходит.
Я встречался с бойцами "Беркута". Я должен извиниться перед ними. Они стояли безоружные, их жгли "коктейлями", стреляли. Я извиняюсь перед этими мужественными людьми.
 
Хочу попросить прощение у всех, кто пострадал и страдает. Я все, что смогу сделать, буду делать до конца своей жизни, чтобы быть с народом Украины. А не с подонками этими, националистами и бандеровцами. Если бы я был сейчас в Украине - поклонился бы каждому, встретился бы с каждой семьей. Независимо от того, кто по какую сторону стоял.
 
P.S.В конце пресс-кон­фе­рен­ции Виктор Янукович решил обратиться к гражданам Украины и к своим оппонентам. Цитируем дословно:
 
- Хотел бы обратиться к тем, кто называет себя законной властью: опомнитесь и прекратите бесчинства. Будете за это нести ответственность. Уже сейчас конец ясен. Никогда народ Украины не согласится жить в такой стране. Уйдите и не допускайте еще большего беззакония и горя стране. 
 
ВОПРОС РЕБРОМ
 
Почему уехал?
 
Во время пресс-конференции Виктор Янукович объяснил, почему покинул Украину.
 
- 22 февраля я ехал в Харьков. Меня обстреляли из автоматического оружия. Машина, которая меня прикрывала, была фактически обстреляна. Я никуда не бежал - мы ехали в Харьков на форум, чтобы встретиться с активом депутатов и людей. Когда я приехал в Харьков, служба безопасности начала получать информацию о том, что туда же прибывают радикально настроенные люди. Страха не было никакого. Это условия безопасности, которые нужно было предусматривать и сохранять. Я принял решение. Со мной был председатель парламента Рыбак и глава администрации Клюев. И я их попросил, чтобы они летели в Донецк и в Донецке собрали актив и провели с активом определенную работу, рассказали, что происходило с нами, что происходит в Киеве. А сам принял решение полететь в Луганск, потом в Крым, Россию.
 
Тогда моим родным угрожала опасность. Мне позвонил сын и сказал, что даже младшего внука занесли в список тех людей, которые нужно люстрировать.