Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крым в осаде, но люди не паникуют

Крым в осаде, но люди не паникуют
Фото: Фото: Рейтер.
Ждали десант с Турчиновым?
 
События в Крыму развиваются стремительно. Еще в четверг вооруженные люди захватили здания Совмина и парламента в Симферополе, затем взялись за аэропорты. Вечером 27 февраля на аэродром "Бельбек", что в нескольких километрах от Севастополя, подъехали военные грузовики. Из кузова высыпало порядка сотни вооруженных автоматами отрядов в касках и бронежилетах. Бойцы без единого выстрела взяли под контроль взлетную полосу и радиоузел.
 
- Аэродром закрыт, - сообщил "КП" источник на аэродроме "Бельбек". - Взлетная полоса чистая, но ее могут в любой момент перекрыть. Люди, захватившие здание, ведут себя очень культурно и корректно. Они гарантируют сохранность имущества. Себя бойцы не называют, принадлежность к какой-либо стране определить невозможно. Бойцы говорят, что прибыли в аэропорт для обеспечения порядка, чтобы не было никаких эксцессов и неприятностей.
 
Примерно в то же время группа вооруженных людей выгрузилась и возле международного аэропорта "Симферополь".
 
- Они заняли зал для VIP-пассажиров, а также территорию вокруг терминалов аэропорта, - рассказал "КП" источник в аэропорту.  - Вооружены не только автоматами Калашникова, но и пулеметами и РПГ. Они немногословны, сказали, что охраняют тут порядок, и намерены не допустить какой-то десант на территорию Крыма. 
 
Интересы кого представляют - не говорят. Возможно, появление этих людей связано с заявлением и.о. президента Украины Александра Турчинова о намерении прибыть в Симферополь.
 
Прилетели боевые вертолеты
 
Тем временем на сухопутных въездах в Крым - трассах у Красноперекопска и Чангарского перешейка - выросли блокпосты. На них народ с охотничьими ружьями совместно с севастопольским "Беркутом", который местные власти расформировать отказались, строят баррикады. В ход идет все - покрышки, стройматериалы и деревянные щиты. Люди говорят, что они члены крымской самообороны и будут останавливать весь подозрительный транспорт. А вот на керченской переправе все спокойно. Паромы ходят по графику - четыре раза в сутки.
 
Помимо аэропортов заблокированными оказались и базирующиеся в Балаклавской бухте под Севастополем украинские пограничники. Из-за того что на входе в бухту стал ракетный катер ЧФ РФ, украинские суда не могут выйти в море.
 
- Российские моряки говорят, что у них поломка и поэтому их катер остановился на входе в бухту и сдвинуться с места не может, - рассказал "КП" помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов. - Мы проводим переговоры, выясняем, чем можем помочь военным. Моряки говорят, чтобы мы не поддавались на провокации и не брались за оружие. Все разговоры, что спецназ ЧФ РФ захватил наши катера и корабли, полная ложь.
 
Во второй половине дня 28 февраля в Севастополе те же самые неизвестные военные взяли под контроль подходы к расположенному в городе-герое штабу ВМСУ.
 
- Внутрь они проникнуть не пытались, стоят снаружи, курят, - рассказал "КП" источник на флоте.
 
Также крымчане стали свидетелями появления в небе десяти военных вертолетов Ми-24 без опознавательных знаков. По некоторым данным, винтокрылые машины приземлились на заблокированном аэродроме "Бельбек".
 
Также в ходе событий выяснилось, что начальник генштаба ВМСУ Юрий Ильин слег в больницу с сердечным приступом в Севастополе, а сразу вслед за этим был уволен со своего поста Турчиновым. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Могилев попрощался по-офицерски 
 
Разруливать ситуацию в Крыму будет уже новое правительство во главе с новым премьером автономии Сергеем Аксеновым. Оно было сформировано в пятницу. Правда, частично - должности министра курортов, глав Рескома по информации и Рескома по охране культурного наследия пока остаются вакантными. До этого Аксенова на полуострове и за его пределами знали как депутата Верховного совета, лидера партии "Русское единство".
 
Его предшественника Анатолия Могилева крымские депутаты отправили в отставку на сессии в захваченном здании крымского парламента. Узнав об этом, Могилев записал видеообращение к крымчанам, в котором подвел итоги своей работы за два года, после чего как человек, проработавший ранее долгое время в органах, попрощался по-офицерски: "Честь имею!".
 
Первым вице-премьером Аксенова крымский парламент назначил Рустама Темиргалиева, который до этого занимал должность вице-премьера Крыма.
 
Днем ранее Александр Турчинов назначил на должность постоянного представителя президента Украины в Крыму нардепа от партии "Удар" Сергея Куницына, уволив перед этим с поста Виктора Плакиду.