Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-президент на этот раз устроил этновернисаж

Экс-президент на этот раз устроил этновернисаж
Фото: Коллекция президента насчитывает 270 расписных яиц. Фото: Максим ЛЮКОВ.
Небывалая страсть Виктора Ющенко к этнокультуре и народному творчеству трансформировалась в персональную выставку, которую открыли на территории Национального заповедника "София Киевская" в галерее "Хлiбня". Правда большого ажиотажа желающих посмотреть на "скарбы" экс-президента не наблюдалось: кроме корреспондента "Комсомолки" и нескольких смотрительниц в зеленых мантиях по залам прогуливалась только одна дама в шляпке с вуалью. Может, какая-то родственница Виктора Андреевича.
 
Впрочем, для любителей старины посмотреть здесь есть на что. Тут выставлены сельские иконы - писаные  как на доске, так и на стекле, сакральные скульптуры - несколько фигурок Девы Марии, ангелочков, святых и Иисуса Христа. Вывешен и сельский текстиль, собранный в разных регионах Украины, выставлены керамика, одежда, рушники, плахты, бесаги (торбы, которые перекидывали через плечо. - Авт.), сундуки, кафель, подсвечники, ковры и горячо любимые Виктором Андреевичем прялки. Практически все экспонаты датированы XIX и XX веками, редкие - XVIII. 
 
- Работу для создания экспозиции в Софии Киевской мы готовили с лета 2013 года. Инсталляции в залах принадлежат Олегу Грищенко и Николаю Штоку, - рассказывает нам куратор выставки Лидия Лихач. И советует обратить внимание на инсталляцию писанок. Тут собрано более 270 пасхальных яиц из разных регионов Украины с росписью, характерной для каждой области. Украдкой трогаем яйца - это настоящие выдутые скорлупы, а не деревянные "куклы", которые чаще всего используются в подобных экспозициях. 
Экспозицию заполонили святые, ангелы и прочие благочестивые каменные фигуры. Фото: Максим ЛЮКОВ.