Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Янукович подписал закон об амнистии и отмену "законов 16 января"

Виктор Янукович подписал закон об амнистии и отмену
Фото: Янукович подписал законы. Фото с официального сайта главы государства

31 января глава государства, находясь на больничном, подписал ряд официальных документов. 

Среди них - принятый Верховной Радой на внеочередной сессии закон "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний".
 
Кроме того, президент подписал закон № 732-VII "О признании утратившими силу некоторых законов Украины" - в отношении так называемых "законов 16 января".
 
Кроме того, подписан закон "О внесении изменения в статью 297 Уголовного кодекса Украины относительно ответственности за осквернение или разрушение памятников, построенных в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны - советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков, жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев".

ЧТО ОТМЕНИЛИ

1. Закон "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан" авторства нардепов от фракции Партии регионов Владимира Олейника и Вадима Колесниченко.

Документом предусматривалась введение уголовной ответственности за клевету. Запрещался  сбор и обнародование информации о судьях, правоохранителях и членах их семей.

Вводились жесткие правила проведения митингов – без масок, касок, оружия и не возле государственных зданий и госпредприятий. Предлагалось продавать сим-карты по документам.

2. Закон об упрощении процедуры снятия с депутата неприкосновенности для привлечения его к уголовной ответственности. Была введена норма, а теперь отменена, что вопрос о привлечении народного депутата к ответственности рассматривается в сессионном зале, без предварительного обсуждения в профильном комитете Рады.

3. Закон "Об ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме".

Депутаты отменили "письма счастья" для автомобилистов. Автоматической фиксации нарушений ПДД с марта не будет.

4. Закон относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей.

Закон устанавливал, что продажа билетов и проход болельщиков на стадион осуществляется по паспортам.

5. Закон о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно заочного уголовного производства.

Депутаты хотели закрепить, что если подсудимый не является на судебные заседания, то судья имеет право рассматривать дело и без него. Достаточно присутствие в зале защитников и адвокатов подсудимого.