Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Демонстранта, над которым издевались милиционеры, признали жертвой пытки

Демонстранта, над которым издевались милиционеры, признали жертвой пытки
Фото: Пострадавший активист, скриншот с видео
23 января в соцсетях появилось видео, как правоохранители на улице Грушевского издеваются над митингующим. Парня с прической "под казака" раздели догола, разрешили оставить только носки. У него избито лицо,  синяки по всему телу, особенно на руках и спине. И вот 31 января пострадавшего, Михаила Гаврилюка, признали жертвой пыток. Об этом сообщил руководитель рабочей группы по восстановлению нарушенных прав Комиссии по расследованию нарушений прав человека Станислав Батрин, пишет УНН
 
Как выяснили эксперты, такое поведение милиционеров в отношении задержанного по нормам национального законодательства Украины и международного уголовного права квалифицируются как пытки, то есть умышленное причинение сильной боли или физических или психических страданий.
 
Заключение по делу Михаила Гаврилюка подготовил Николай Иванович Серый, кандидат юридических наук, старший научный сотрудник Института государства и права имени В.М. Корецкого НАН Украины.
 
В заявлении о преступлении сотрудников МВД отмечается, что "в действиях официальных лиц правоохранительных органов с очевидностью имеет место превышение власти, сопровождавшееся насилием, болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями".
 
Отметим, уголовной ответственности за пытки подлежат не только непосредственные исполнители преступления, но также и те официальные лица с ведома и молчаливого согласия которых совершалось пытки.
 
Напомним, 23 января милиция начала служебное расследование по видео, в котором правоохранители фотографируют и фотографируются с обнаженным активистом. По сообщению СМИ, правоохранители задержали протестующего на баррикадах на улице Грушевского, раздели на морозе и начали с ним фотографироваться.