Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

В ВР зарегистрирован законопроект, запрещающий голосовать поднятием рук

В ВР зарегистрирован законопроект, запрещающий голосовать поднятием рук
Фото: Мищенко зарегистрировал законопроект о запрете голосования руками. Фото с сайта gazeta.ru

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект (№4029) народного депутата Сергея Мищенко, который запрещает народным депутатам голосовать руками. 

Как сообщает УНИАН, Мищенко уверен, что практика голосования руками применяется тогда, когда принимаются законы, которые значительно ограничивают конституционные права граждан, а реальных голосов за них нет.

- Так в ручном режиме подправляли бюджет в апреле прошлого года, хотя реальных голосов не хватало. Именно так принимались и авторитарные законы 16 января, которые лишили граждан любой возможности отстаивать свои права и свободы, - подчеркнул депутат.

По его убеждению, на внеочередном заседании парламента 28 января не исключена возможность, что несколькими десятками поднятых рук в Украине может быть введено чрезвычайное положение.

- В Верховной Раде есть система "Рада", законом о Регламенте предусмотрена процедура голосования бюллетенями, все другие формы - это механизмы манипуляций и инструмент для принятия нужных решений для власти, без учета мнения подавляющего большинства депутатов. Эту опасную практику нужно остановить раз и навсегда, - отметил Мищенко.