Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Регионалы считают, что ЦИК не следует "играть в политику"

Функции Центральной избирательной комиссии – организовать процесс выборов и подсчитать результат волеизъявления, а не играть в политику. Такое мнение в комментарии "Комсомольской правде в Украине" озвучил народный депутат Михаил Чечетов.

- Считаю, что на сегодняшний день нет никаких оснований обращаться в суд с такой инициативой. Человек с судимостью согласно избирательному законодательству не имеет права баллотироваться в президенты, -  говорит Михаил Чечетов. – Думаю, такое же мнение и у судей Конституционного суда. А Центральной избирательной комиссии советую, заниматься своими прямыми обязанностями, а не пытаться вклиниться в законодательный процесс.

На последнем заседании ЦИК было принято решение об обращении в Конституционный суд с просьбой разъяснить, имеет ли право человек с судимостью баллотироваться на пост президента. Члены ЦИК утверждают, что на сегодняшний день возникла правовая коллизия. В Конституции не закреплен ценз о судимости. В главном законе страны говориться лишь, что: "президентом Украины может быть избран гражданин страны, достигший 35-летия, который имеет право голоса. Потенциальный глава государства должен проживать на территории нашего государства на протяжении 10 последних перед днем выборов лет и обязательно владеть государственным языком". И все!

А вот в законе "О выборах президента" ограничения прописаны. Часть 4 статьи 9 данного закона определяет: “Не может быть выдвинут кандидатом на пост президента Украины гражданин, имеющий судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не снята и не погашена в установленном законодательном порядке”.
Закономерно у представителей ЦИК возник вопрос, каким законодательным документом руководствоваться при подготовке предстоящих президентских выборов.