Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Как в регионах отреагировали на штурм Майдана: В Донецке– затишье, а во Львове объявили мобилизацию

Как в регионах отреагировали на штурм Майдана: В Донецке– затишье, а во Львове объявили мобилизацию
Фото: Ночью на Евромайдане сносили баррикады. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Во Львове отменили уроки

После информации о ночном штурме правоохранителей на Майдане Незалежности в Киеве, во Львове объявил всеобщую мобилизацию: участники львовского евромайдана намерены мчаться в Киев.

В четыре утра добровольцы начали собираться в группы и отправляться в дорогу. По предварительным данным уехало несколько сотен львовян. В частности, 300 человек купили билеты на скоростной поезд, который прибывает в Киев в 11 утра.

С самого утра в городе звонят колокола – горожан зовут на молитву за мир и спокойствие в Украине. Затем люди выходят на площади. Сейчас на львовском Евромайдане  около пяти тысяч человек, но люди постоянно прибывают. В некоторых школах даже отменили уроки, а учителя и 11-классники отправились на митинг.

Днепропетровск тоже едет на Киев

 Такое решение приняли еще ночью, когда услышали о попытке разгона киевского Евромайдана. Большинство из них отправились в столицу на своих машинах.

- Как только люди услышали о разгоне евромайдана в Киеве, сразу же сели в машины и, не дожидаясь утра, отправились в столицу, - рассказывает координатор Евромайдана в Днепропетровске Виктор Романенко.

Организованных же выездов из Днепропетровска на автобусах не было и не будет. Поэтому неизвестно, сколько конкретно человек уехало.

- Нам рассказали, что под Киевом идет жесткая проверка всех автомобилей, нашим активистам приходится искать "партизанский" путь, через села, - говорит Виктор Романенко.

На Киев отправляют и гуманитарную помощь, которую каждый вечер собирают на митингах. Киевлянам отправили с продукты и мешки с теплой одеждой.

11 декабря, в 12.00 в Днепропетровске пройдет автопробег по левому и правому берегу, в котором примут участие около 30-ти автомобилей. А в 16.00 на Европейской площади – очередной митинг. Сегодня митингующие планируют пройти маршем к областной прокуратуре, где потребуют тщательно расследовать дела, связанные с участниками Евромайдана.

В Донецке митингуют пятеро

Утром 11 декабря в Донецке никаких массовых акций не происходило. Рядом с памятником  Шевченко (место, где проводят митинги местные оппозиционеры )  в девять часов собралось пять человек . В руках держали один национальный флаг Украины, пили чай.  На автобусных и железнодоржном вокзалах   запросто можно купить билеты в Киев.  

В Запорожье Евромайданы проходят по вечерам на центральной площади города

В будни собирается несколько сотен человек, по воскресеньям приходят до пяти тысяч тысяч. В основном люди приходят неорганизованно, семьями, компаниями или поодиночке.

Централизованного подвоза митингующих в Киев на Евромайдан на Востоке нет. Никакие общественные организации или партии этим не занимаются. Едут горожане сами по себе, дружескими компаниями.

В Харькове пока тоже спокойно. Еще с утра местная ячейка партии "Батькивщина" отправила в Киев 100 активистов. В самом же городе акция запланирована на вечер у памятника Шевченко.

Крым отправляет татар

Крымская автономия бунтовать не собирается, жизнь идет своим чередом. На киевский майдан командируют только крымских татар. Об этом они заявили во вторник, на митинге в честь Дня защиты прав человека. Обещают поставить на Майдане отдельную крымскотатарскую палатку. 11 декабря в Меджлисе подтвердили, что собираются командировать в Киев 30 человек.

О том как ночь разгоняли Майдан (фото, видео) читайте ЗДЕСЬ>>>