Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Матвийчук о своем увольнении: "Обидно уходить так рано"

Матвийчук о своем увольнении:
Фото: Матвийчук назначен советником президента. Фото: архив "КП"

Информация источников "Комсомольской правды в Украине" об увольнении двух губернаторов подтвердилась.

Утром, 8 ноября, на сайте президента появились указы, что глава областной администрации Ивано-Франковской области Василий Вышиванюк и глава областной администрации Одесской области Эдуард Матвийчук освобождены от должностей.
 
Новое место работы им уже подыскали – помощники президента. Эта схему отработали 31 октября, когда Янукович уволил губернатора Львовщины Виктора Шемчука и тут же назначил его своим советником.
 
"БОЮСЬ, ВСЕ ПОЙДЕТ ПРАХОМ"
 
Уволенный чиновник находится в Киеве. Источники "Комсомольской правды в Украине" рассказали, что таким образом он вошел в кадровый резерв Януковича, где будет ожидать нового назначения.
 
Сам экс-губернатор в разговоре с корреспондентом "Комсомольской правды в Украине" отметил, что ему очень жаль покидать Одесскую область, так как он не успел закончить то, что начал.
 
– Обидно уходить так рано, - отметил он. – Боюсь, что все начинания пойдут прахом.
 
БИЗНЕСМЕН И ФИНАНСИСТ
Галвный прикарпатский регионал стал главой Ивано-Франквоской области. Фото versii.if.ua.
 
На место Вышиванюка назначен председатель областной организации Партии регионов Василий Чуднов, рассказала "Комсомольской правде в Украине" пресс-секретарь Ивано-Франковской облгосадминистрации Оксана Островская.
 
- Михаил Васильевич был назначен губернатором области в конце марта 2010 года и проработал у нас три года, - добавила она.
 
Представление нового губернатора состоится на расширенном совещании 8 ноября. Это сделает вице-премьер-министр Константин Грищенко.
 
Чуднов родился в Ивано-Франковской области. Раньше работал в ОГА: возглавлял Совет предпринимателей и промышленников, был член коллегии администрации. В большую политику он пришел из бизнеса. Известно, что в 90-х, при поддержке руководства Ивано-Франковской области, он занимался металлом и деревопереработкой. Также поговаривают и о его влиятельных друзьях из Партии регионов.
 
В скандалах Чуднов замечен не был. Разве что был назначен в Министерстве экологии начальником областного управления охраны природы с нарушением законодательства. Чуднов был освобожден от должности судебным решением в 2007 году.
Новый губернатор Одесской области Скорик. Фото: архив "КП"
 
В Одесской области кресло губернатора занял бывший министр финансов Крыма Николай Скорик. В 1994 году он окончил Одесский политехнический институт по специальности "Экономика и управление в машиностроении; инженер - экономист ". Затем работал в банках, был помощником народного депутата, а с мая 2006 года по ноябрь 2010 года - председатель Одесского областного совета.  В 2010 году его отправили в Крым министром финансов.
 
Скорик - единственный представитель Украины в Международной гильдии финансистов. Кандидат экономических наук.
 
Его представят в ОГА также 8 ноября – в день назначения.
 
ЭКСПЕРТ: ОТСТАВКИ БЫЛИ ПРОГНОЗИРУЕМЫМИ

Увольнение губернаторов Одесской области Эдуарда Матвийчука и Ивано-Франковской области Михаила Вышиванюка – было делом времени. Об этом в комментарии "Комсомольской правде в Украине" заявил политолог Кость Бондаренко.

- Еще несколько месяцев назад президент анонсировать кадровые ротации в рядах губернаторов. Пришло время выполнять обещания, - говорит Бондаренко.

По словам политолога, после ареста народного депутата Игоря Маркова, стало понятно, что люди, которые формировали вертикаль власти в Одесской области и входили в одну группу с Марковым, будут уволены. Подробнее читайте ЗДЕСЬ>>>