Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Госдеп США возглавил потомок Ярослава Мудрого

Госдеп США возглавил потомок Ярослава Мудрого
Фото: Вскоре станет ясно, помогут ли Джону Керри аристократические «примочки». Фото: Рейтер.

Американский сенат почти единогласно утвердил кандидатуру нового главы Госдепартамента, аналога нашего МИДа. Руководить внешней политикой США будет 69-летний Джон Керри, кандидат от демократической партии на выборах 2004 года. "Политический долгожитель" - впервые он заявил о себе еще во время вьетнамской войны, потребовав вывести войска из Юго-Восточной Азии, - является фаворитом Барака Обамы, и он стал первым членом новой администрации, которую формирует переизбранный президент США.

Кэрри - сторонник левых взглядов, выступает за право женщин на аборты, ужесточение закона об оружии и поддерживает однополые браки. Эксперты считают, что и во внешней политике он будет придерживаться миротворческих позиций, в том числе в отношении Киева. От Хиллари Клинтон, которая вела переписку с Юлией Тимошенко "в пику" усилиям украинских дипломатов, он будет отличаться тем, что перестанет акцентировать внимание на украинской внутриполитической составляющей.

- Связь Вашингтон - Киев станет более-менее ровной, не исключаю, что начнется активная дискуссия между дипломатами. Мы, конечно, не станем "приоритетом номер один", но и не будем задвинуты на задворки американских интересов. Хоть это и не означает, что Госдеп замнет возможность распространения списка Магнитского на украинских чиновников (запрет на въезд в США для отдельных лиц. - Авт.), - считает эксперт-международник Борис Парахонский.

Сегодня Киев интересен Вашингтону как "островок стабильности" в Восточной Европе. Парахонский подчеркнул, что речь идет о поддержании безопасности на Кавказе и в Приднестровье (тем более что Украина председательствует в 

ОБСЕ). Кроме того, есть экономические интересы - например, Госдеп заинтересован в участии американских транснациональных корпораций в разработке нашего шельфа.

А Украине новый глава внешнеполитического ведомства США интересен как… потомок украинского князя Ярослава Мудрого. Еще в 2004 году британское издательство Burke's Peerage, специализирующееся на вопросах генеалогии, опубликовало родословную Кэрри. И оказалось, что он имеет весьма знатное происхождение: кроме древнерусского князя, в его венах течет кровь Ивана Грозного, князей Долгоруких и Оболенских. Он также является потомком английских королей Ричарда Львиное Сердце и Генриха II, византийского императора Константина Мономаха IX, французских Людовиков, греческих и даже албанских правителей.