Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Драка в Главпочтамте: депутатов били "братки", Майдан усыпан стеклами

Драка в Главпочтамте: депутатов били
Страсти разыгрались на учредительном собрании столичного Общественного совета. Такое мероприятие проводят раз в несколько лет, чтобы выбрать новых членов совещательного органа при мэрии - 45 человек (см. СПРАВКА "КП"). Традиционно количество желающих было гораздо больше – в этот раз на должность в совете претендовало не меньше 200 человек.
 

Видео УНН

 
Процедура, опять же, по традиции проходит на 7-м этаже Главпочтамта – в актовом зале. Когда председатель поставил на голосование вопрос избрания новых членов, в зале вспыхнула драка – по некоторым данным, ее спровоцировали нардепы из Верховной Рады.
"Беркут" кого-то зажал в лифте. Фото: скриншот из видео УНН
 
- В зале сидели депутаты от "Свободы" и Партии регионов. Еще почему-то было много людей из церкви Сандея Аделаджи, "Посольства Божьего" - вообще не понимаю, что они там делали, - рассказал "КП" свидетель драки. - В определенный момент в зал вошли крепко сбитые молодые люди в спортивных костюмах, настоящих "братков", - и начали бить депутатов.
"Беркут" кого-то зажал в лифте. Фото: скриншот из видео УНН
 
Как передает корреспондент "КП", через полминуты после начала "битвы" актовый зал заволокло дымом – кто-то бросил дымовую шашку. Дерущиеся также использовали огнетушители, в частности, чтобы выбить стекла, когда из-за концентрации дыма в зале стало трудно дышать. Стекло упало прямо вниз, на плитку Майдана – сейчас вокруг него поставили ограждения, чтобы не поранились прохожие.
 
– Хорошо хоть, никто не пострадал – ведь стекло падало большими кусками, разлетаясь во все стороны, - говорят торговцы символикой, стоящие неподалеку.
Потасовка в Главпочтампе между членами общественного совета при КГГА и правоохранителями. Фото: скриншот из видео УНН
 
По данным "КП", в драке сильно пострадал нардеп от "Свободы" Эдуард Леонов. Ему повредили глаз - по разным данным, ему либо бросили в лицо дымовую шашку, либо направили раструб огнетушителя. К слову, по словам свидетелей драки, милиция, находившаяся в зале, бездействовала. Еще одного пострадавшего "скорая" доставила в Институт нейрохирургии – он получил порезы и травмы.
 
В данный момент пройти в актовый зал невозможно – входы перекрыты даже для народных депутатов. Выйти наружу для участников совета также проблематично из-за толпы, собравшейся под входом в здание Главпочтамта.
"Беркут" вытесняет людей из Главпочтампа. Фото: скриншот из видео УНН
 
В ЗАЛЕ ИЩУТ БОМБУ?
 
По словам представителя столичной милиции Игоря Михалка, сейчас в здании Главпочтамта прибыли правоохранители, сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и шесть карет "скорой помощи", пожарная машина и несколько автобусов с бойцами "Беркута". 
 
В половину одиннадцатого утра появилась информация о минировании здания. В милицию позвонил помощник народного депутата. Она рассказал, что к нему подошел неизвестный и стал угрожать взрывом в Главпочтампе, сообщили в пресс-службе. В половине третьего бомбу продолжали искать, сообщили "Комсомольской правде в Украине" в милиции.
 
На месте работают пиротехники, криминалисты, кинологи. 
 
Милиция оцепила лифты Главпочтамта и не пускает людей на верхние этажи, аргументируя это сообщением о минировании. Об этом сообщил народный депутат от ВО "Свобода" Андрей Ильенко. По словам нардепа, сейчас на верхних этажах Главпочтамта проводится учредительное собрание для избрания Общественного совета при КГГА, однако многие общественные организации милиция не подпускает даже до лифта.
 
СПРАВКА "КП"
 
В Общественный совет входят 45 человек, это - активисты, защитники города, специалисты в разных сферах. Их задача - предлагать властям варианты решения разнообразных городских проблем - например, разрабатывать альтернативную схему установки светофоров, которая помогла бы избежать автомобильных заторов.