Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Леонид Кожара: Украина будет использовать любые возможности, чтобы обеспечить справедливую цену на российский газ

Леонид Кожара: Украина будет использовать любые возможности, чтобы обеспечить справедливую цену на российский газ

"Мы будем искать возможности, чтобы цена на российский газ была справедливой. Только такая цена может быть во взаимоотношениях между двумя стратегическими партнерами. И мы надеемся, что, в конце концов, цена на российский газ будет также постепенно уменьшена", - подчеркнул Министр во время выступления в программе "Свобода слова" на ICTV. 

Леонид Кожара также отметил, что если речь идет о последних заявлениях Газпрома по поводу того, что Украине выставляется счет в 7 миллиардов, то Украина никаких прямых убытков потреблением российского газа и закупкой не наносила Газпрому. 

"Речь идет фактически о газе, который закупленный на сегодняшний день. Это косвенные убытки или, можно сказать, что это упущенная выгода. Поэтому я думаю, что и этот вопрос должен рассматриваться также в контексте переговоров с РФ о реструктуризации этих убытков и возможности уменьшить цену на российский газ", - добавил Леонид Кожара. 

На вопрос о том, собирается ли украинская власть через суд расторгнуть газовые соглашения, подписанные Тимошенко с Россией, дипломат ответил: "Я в Правительстве не отвечаю непосредственно за эти контракты, но как специалист по международному праву и по контрактному праву хочу сказать, что международно-правовые документы имеют положения, когда одна из сторон может их расторгнуть". 

"Я думаю, что мы будем вести переговоры, но в любом случае у нас всегда есть возможность договориться за пределами судебных процедур, как у стратегических партнеров. Если не придется, тогда все механизмы, предусмотренные международным частным и международным публичным правом, обе стороны могут применять", - добавил Министр.