Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Губернаторский призыв"

Фото: Замглавы Администрации президента Сергей Ларин (слева) и вице-премьер-министр Александр Вилкул (справа) усилили команду Виктора Януковича. Фото: УНИАН.

Несмотря на то что до старта очередных президентских выборов еще два года, в стране уже началась неофициальная предвыборная кампания. О том, что власть работает на опережение, свидетельствует новый состав Кабмина и некоторые кадровые ротации в Администрации президента. Ведущие политические эксперты сходятся во мнении, что Виктор Янукович как дальновидный стратег собрал в центральной власти весь свой стратегический кадровый резерв. В частности, в его новой команде трудится губернатор Александр Вилкул, которого уже окрестили "дубинкой президента".

СТАВКА НА "СВОИХ"

Желающих получить министерский портфель и высокую должность в Администрации президента было хоть отбавляй. Поговаривают, что среди губернаторов много тех, кто готовился сменить региональную прописку на киевскую. Но всего двое из них попали в основной состав президентской команды. 24 декабря прошлого года Виктор Янукович назначил губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула на пост вице-премьер-министра. А 9 января глава государства удостоил Кировоградского губернатора Сергея Ларина должности заместителя главы Администрации президента. 

Политологи говорят, что такие кадровые назначения показали, кого из губернаторов Виктор Янукович считал не только своими людьми и эффективными кризис-менеджерами. В этих политиках нынешний президент уверен на сто процентов. И в этом нет ничего удивительного. Ведь эти губернаторы смогли хорошо проявить себя на местах. Они доказали, что могут работать на результат. 

ЧЕЛОВЕК, НАЦЕЛЕННЫЙ НА РЕЗУЛЬТАТ

Назначение Сергея Ларина заместителем главы Администрации президента политологи связывают с необходимостью усиления вертикали власти. Прошедшие парламентские выборы засвидетельствовали, что на местах есть проблемы. Так, эксперты связывают низкие результаты Партии регионов и ее кандидатов в некоторых районах Украины не столько с оппозиционными настроениями в этих регионах, сколько с полной организационной беспомощностью местных чиновников. И такую ситуацию необходимо срочно исправлять.

В Администрации президента Сергей Ларин будет заниматься вопросами региональной и кадровой политики. Также в его подчинение вошло и управление по вопросам обращений граждан. Что Ларин справится с возложенными на него обязанностями - практически ни у кого не возникает сомнений.  Ведь свои таланты в работе с гражданами Сергей Ларин продемонстрировал в ходе парламентской избирательной кампании. В прошлом году, несмотря на многочисленную критику от оппонентов и СМИ, ему удалось достаточно эффективно раскрутить программу "Центральный регион - 2015" (программа экономического развития Кировоградской области). Правда, для этого губернатору приходилось лично петь на сцене филармонии, танцевать в телевизионном шоу, играть в футбол и баскетбол. 

Результат - в Кировограде, который традиционно считается вотчиной оппозиционной "Батькивщины", избиратели проголосовали за провластных кандидатов-мажоритарщиков.

"ДУБИНКА ПРЕЗИДЕНТА"

Миссию кризис-менеджера страны Виктор Янукович возложил на Александра Вилкула - хозяйственника и противника кабинетных интриг и политических спекуляций. За прошедшие три года в должности губернатора Днепропетровской области Вилкул показал хорошие результаты. Вывел свой регион в число наиболее экономически и социально развитых в Украине. Он смог превратить Днепропетровскую область в новый  базовый регион для Партии регионов вместо стремительно теряющего этот статус Донецка. 

Несмотря на то что портфель вице-премьера в руках Александра Вилкула всего лишь месяц, он нашел общий язык с олигархами. За столь короткое время он разрешил два самых острых кризиса в стране:  ежедневно ломающихся "Хюндаев" и проблем с "Аэросвитом" (отмена авиарейсов). 

С января горе-поезда начали сопровождать корейские специалисты - и теперь по "Хюндаям" можно сверять часы. Владельцам "Аэросвита" Александр Вилкул недвусмысленно объяснил что государству, аэропортам и гражданам придется вернуть деньги.

Затем с подачи вице-премьера были заблокированы счета авиакомпании и приостановлено банкротство "Аэросвита". Далее заговорили о возможности передачи маршрутов "Аэросвита" другим авиакомпаниям, в частности лоу-кост оператору Wizz Air.

За жесткость решения вопросов украинские и иностранные политики и бизнесмены окрестили Александра Вилкула "дубинкой президента". Но абсолютно очевидно, что жесткие шаги Вилкула были бы невозможны без полного доверия и особых полномочий от президента.