Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко поручила написать новый закон о заключенных

Тимошенко поручила написать новый закон о заключенных
Фото: Пока Юля в больнице, ее сторонники на воле делят партийный пирог. Фото: УНИАН.

- Сейчас там снимают круглосуточное кино с Тимошенко в главной роли, - рассказала "КП" депутат от "Батьківщини" Людмила Денисова.

Напомним, она в составе "женского десанта" из нардепов Александры Кужель и Татьяны Слюз провела пару дней в одной палате с Тимошенко. Рассказывает, что сначала много плакали, потом смеялись и ругали власть. Ели заваренные сухарики и семена льна. Эти продукты, по уверениям Денисовой, не уходят из меню Тимошенко. Хотя на фотографиях, которые время от времени просачиваются в прессу, видно, что холодильник в палате Тимошенко забит судочками.

У Леди Ю сейчас много времени. Не доверяя нашим врачам, она ждет немецких, из клиники "Шарите". Доктора должны прибыть со дня на день. Только им она разрешает поправлять свое здоровье. Хотя с украинскими медсестрами дружит больше, чем с врачами. Принимает от них витамины, разрешает измерить давление, температуру, которая держится на градус ниже положенных 36,6. Но никаких уколов или более серьезных процедур! Получается, пока немцев нет, Юлию Владимировну не лечат.

Кстати, находясь за решеткой, экс-премьер подумала, что неплохо бы получше обустроить жизнь всех остальных осужденных. Она рассказывала, что никогда настолько плотно не знала жизни заключенных.

- И дала нам поручение подготовить законопроекты, - рассказала нам Денисова. - Юлия Тимошенко совсем не изменилась и не озлобилась. Она осталась такой, как прежде. Всех жалеет, все вокруг у нее хорошие, все девочки, мальчики. Настрой у нее боевой - Юля верит, что выйдет и будет участвовать в президентских выборах. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Партиям предложили влиться в "Батьківщину" 

Пока Юлия Тимошенко в больнице питает надежды на будущее, в ее партии бьются за власть. Слухи о подковерных интригах нынешнего руководства ходят уже давно. Но сейчас они активизировались, поскольку надо готовиться к одному из главных событий года - масштабному съезду, на котором в "Батьківщину" могут влиться все партии поменьше, представляющие объединенную оппозицию. Даты съезда еще не назначили, но все уверены, что после объединения руководство в партии существенно поменяется. На место самой Тимошенко пока никто не посягает, борьба идет за ключевые посты.

Уже сейчас думают, какой станет будущая партия-гигант. Конфигурация ее зависит от Арсения Яценюка, Александра Турчинова и немного от Юлии Тимошенко. Она настаивает, чтобы партии-сателлиты вливались в "Батьківщину", и советует не идти по пути блока "Нашей Украины" - они заходили в Раду когортой в десять партий, но довольно быстро разбежались. Все помнят этот этап жизни партии Виктора Ющенко, и его повторение никого не прельщает.

- Нам уже предложили влиться в "Батьківщину", но сейчас идет дискуссия, - сказал "КП" нардеп, член партии "Реформы и порядок" Владимир Филенко. - Партии, которые входят в объединенную оппозицию, надо объединять, это правильно выглядит. Только так можно будет удерживать всех вместе долгое время.

Крупные партии Виталия Кличко и Олега Тягнибока к Тимошенко точно не присоединятся. Но, возможно, они согласятся на то, чтобы создать в Раде межфракционное объединение.

Также Тимошенко уверена, что название должно остаться прежним. Только так она сможет сохранить остатки влияния. А вот ее соратники на воле раздумывают о смене названия. На каком остановятся, решат ближе к 2014 году.

Члены "Батьківщини" говорят, что если раньше слово Тимошенко имело вес закона для партийцев, то сейчас они больше прислушиваются к тандему Яценюк - Турчинов. Многие даже перестали скрывать, что теперь подчиняются Яценюку и за ним остается главное слово в том, как действовать.

Но от лозунгов в поддержку Юлии Тимошенко еще долго никто не откажется. Это самый главный месседж, который используют сейчас и будут еще долго муссировать, сказали нам источники в аппарате партии.