Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пожалеет ли суд генерала Пукача?

Сегодня в Печерском районном суде Киева должны зачитать приговор бывшему начальнику Главного управления криминального поиска МВД Украины генералу Алексею Пукачу. Он сознался, что убил журналиста Георгия Гонгадзе, но настаивал на том, что сделал это случайно, а не намеренно. Если доводы защиты в пользу Пукача суд признает вескими, у него есть шанс получить 15 лет вместо пожизненного заключения, как просил прокурор. Хотя все признают, что этот шанс очень мал. Скорее всего, генералу предстоит пробыть за решеткой до конца своих дней.

- Что бы ни говорил Пукач, умышленный характер убийства абсолютно ясен. Осужденные ранее за убийство Гонгадзе сотрудники милиции прямо указывали, что получали от Пукача конкретные приказы помогать ему убить журналиста, - говорит адвокат Валентина Теличенко, которая представляет интересы вдовы Гонгадзе. -  Но при этом из обвинительного заключения исчезла формулировка, что это было заказное убийство. 

Адвокат считает, что на этом расследование гибели Гонгадзе будет завершено и мы так и не узнаем фамилии тех, кто дал указание его убить.

- Хотя прокуратура и выделила уголовное дело в отношении заказчиков в отдельное производство, я уверена, оно будет расследоваться формально, - констатирует Теличенко. -  Или могут найти человека, который признается в том, что якобы он заказал убийство журналиста, а свидетели это подтвердят.

Журналист Алексей Подольский, который в свое время был похищен и избит подчиненными Пукача и который присутствовал на заседаниях суда в качестве потерпевшего, тоже недоволен тем, как идет процесс.  

 - Этот процесс - насмешка над всеми нами, - считает Подольский. - В обвинительном заключении есть показания Пукача о том, что он получил команду от бывшего президента Леонида Кучмы устранить Гонгадзе, но об этом на суде не было произнесено ни слова. Человека судят за то, что он выполнял приказ. Сам по себе Пукач не самостоятельная фигура, за ним стояли люди очень высокого уровня, и об этом знал ныне покойный экс-министр МВД Юрий Кравченко, который очень вовремя застрелился. И я не удивлюсь, если этот суд отправит Пукача пожизненно в тюрьму и на этом дело закроют.

Напомним, Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу в Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые, по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе. Экс-генерал МВД Пукач был задержан в июле 2009 года в Житомирской области. Следствие установило, что Пукач убил журналиста по указанию министра МВД Юрия Кравченко. По словам адвоката Теличенко, Пукач назвал среди заказчиков убийства Гонгадзе Леонида Кучму и Владимира Литвина. 

Уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Пленки экс-майора Госохраны Николая Мельниченко были признаны вещественным доказательством. В декабре 2011 года Печерский суд Киева признал возбуждение уголовного дела в отношении экс-президента Украины незаконным.