Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Янукович отправился на парад президентов

Виктор Янукович отправился на парад президентов
Фото: В среду президент Виктор Янукович приземлился в Давосе. Его выступление на форуме запланировано на сегодня. Фото: Михаил МАРКИВ.

ПОГОВОРЯТ О ГАЗЕ И ЭКОНОМИИ БЮДЖЕТА

Сегодня Виктор Янукович будет говорить об ускоренном развитии инфраструктуры в условиях экономии бюджета. Он также поднимет вопросы о том, как влияет на развитие страны частный капитал и как найти партнеров для инвестиций.

Вместе с украинским лидером эти вопросы обсудят премьер-министр Кении Раил Одинг, президент Панамы Риккардо Мартинелли, президент Азиатского банка развития Харухико Курода, исполнительный директор австралийского девелопера Leighton Holdings Хэмиш Тиррит и спецпосланник ООН по глобальному образованию, бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Дискуссию покажут в прямом эфире через Интернет.

У Виктора Януковича также запланированы встречи с бессменным председателем форума Клаусом Швабом, главным исполнительным директором компании "Роял Датч Шелл" Питером Возером. С председателем Европейского парламента Мартином Шульцем могут затронуть тему будущего саммита Украина - ЕС, который запланирован на 25 февраля.

- О чем бы они ни говорили, даже о погоде, это сигнал того, что перед Януковичем не собираются закрывать двери, - говорит "КП" политолог Кость Бондаренко. - Никогда не было, чтобы по итогам форума подписывались важные документы. Вообще поездки в Давос - статусное мероприятие, возможность побывать на параде президентов.

В прошлом году Виктор Янукович провел несколько встреч в трех­этажной вилле "Сурлей", в которой жил, - в 50 км от Давоса. Он всегда останавливался здесь, но в этом году решил изменить традиции и остановился в пятизвездочном отеле Grand resort. Он находится в городке Бад Рагаце, примерно в 30 км от Давоса. В среду вечером президент провел там встречу с индийским бизнесменом Лакшми Митталом, который владеет крупнейшей в мире металлургической компании Arcelor Mittal. Это одно из главных достоинств давосского форума - возможность пообщаться в неформальной обстановке "без галстуков".

Многие гости приедут в пятницу, специально на ланч-конференцию "Украина: Восток или Запад - неверная дилемма?", которую проводит  фонд Виктора Пинчука. Ожидается около 300 гостей. Среди них украинские политики - вице-премьер Юрий Бойко, министр иностранных дел Леонид Кожара, народные депутаты Арсений Яценюк, Петр Порошенко, Виталий Кличко, Александра Кужель. Из зарубежных гостей - вице-премьер Казахстана Кайрат Келимбетов, президент Центра глобальной экономики и геополитики международной бизнес-школы ESADE Хавьер Солана. 

ЛИКБЕЗ "КП"

Всемирный экономический форум проходит каждый год с 1971-го. Его считают одной из крупнейших мировых площадок для экономических дискуссий. Здесь собираются топ-менеджеры крупнейших компаний, видные политики и мыслители. 

В этом году форум посвятили трансформации, которая идет во всех государствах, а общую тему сформулировали как "Гибкий динамизм". Лидеры стран попытаются сформировать глобальные и отраслевые программы, которые помогут преодолеть современные риски.