28 мая

«Шахтер» в Полтаве одержал победу

В рамках ¼ финала матча Кубка Украины «горняки» обыграли местную «Ворсклу» - 3:0.

Стартовый состав, который выставил Мирча Луческу на кубковый поединок с полтавской «Ворсклой», был в каком-то смысле диковинным. После долгой паузы место в воротах донецкой команды занял не экс-полтавчанин Пятов, а Богдан Шуст. Кроме того, на острие атаки появился Алексей Белик.

События в матче с первых минут развивались достаточно динамично – соперники предложили друг другу открытый стиль борьбы на высоких скоростях. Первую десятиминутку мяч метался от одной штрафной до другой, было много борьбы в центре поля. Первый опасный момент создали гости: на 11 минуте Рац длинно навесил с фланга, Езерский головой мягко сыграл в штрафную «Ворсклы» на Чигринского.
Удар Дмитрия был сильным, но капитан полтавчан Долганский проявил надежность.
«Шахтер» владел преимуществом и атаковал значительно чаще подопечных Момота. На 19 минуте первый момент возник у Белика. Форвард «горняков» опасно пробивал головой после классического навеса с фланга Срны, но вратарь хозяев и тут выручил.
«Ворскла» отнюдь не играла вторым номером.
На 21 минуте Стоймирович настолько опасно исполнил дальний штрафной, что Шуст лишь кулаком смог ликвидировать опасность и перевести мяч на угловой. Все тот же Стоймирович, который был очень заметным на поле, с угла точно навесил на Грумича. Серб без помех пробил в ближний угол – Шуст отразил и этот удар.
«Оранжево-черные» ответили молниеносной контратакой: Белик на большой скорости прострелил в штрафную Долганского, Фернандиньо чуть-чуть не успел к мячу. На 31 минуте снова в центре внимания очутился полузащитник поталвчан Стоймирович, его навесная передача преобразовалась в удар, заставивший болельщиков донецкого клуба поволноваться.

На перерыв команды ушли с нулями на табло, и в самом дебюте второй 45-минутки включили прежние скорости. На 50 минуте зряче закручивал со штрафного Дарио Срна, но Долганский грамотно занял место в воротах. Через минуту Стоймирович и вышедший на поле Швец создали верный шанс для гола, но последний в решающий момент далеко отпустил мяч.
Во втором тайме команды играли гораздо острее, и совсем скоро это дало плоды. На 55 минуте Разван Рац направил мяч в штрафную «Ворсклы» с углового, защитник «горняков» Дмитрий Чигринский красиво выиграл верховую борьбу и вывел донецкий клуб вперед.

Хозяева сразу постарались реабилитироваться и, признаться, создали великолепный момент для взятия ворот Шуста: Швец воспользовался ошибкой обороны «Шахтера», вышел один на один c голкипером «горняков», но пробил мимо. На 65 минуте вместо Илсиньо на поле появился Луис Адриано, а уже через 4 минуты бразилец мог стать соавтором второго гола «оранжево-черных», но Алексей Белик не успел к прострелу, пишет официальный сайт «горняков».

На 78 минуте «Шахтер» увеличил свое преимущество и снова со стандарта. Гладкий ворвался в штрафную соперника, пробивал наверняка, однако Чижов прервал полет мяча рукой. За такое нарушение арбитр назначил пенальти и «зажег» красный свет перед защитником полтавчан. К 11-метровой отметке подошел Разван Рац – 0:2.
После второго пропущенного мяча «Ворскла» полностью раскрылась, в то время как подопечные Луческу не собирались сбавлять обороты. Когда шла уже вторая компенсированная минута игрового времени, гости организовали атаку «четыре в четыре». После прострела с фланга Гладкий неплохо пробил по воротам, голкипер парировал. Мяч выпрыгнул из штрафной, но там «дежурил» Фернандиньо. Бразильский полузащитник без раздумий в третий раз поразил ворота полтавчан.