Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

В Одессе проукраинские активисты заблокировали суд из-за дела 2 мая

В Одессе проукраинские активисты заблокировали суд из-за дела 2 мая
Фото: Около 30 активистов пришли протестовать против освобождения Нефедова под домашний арест. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

Под Малиновским районным судом Одессы, где проходит очередное заседание по делу 2 мая, неспокойно. Челны Правого сектора, "Азова" и других проукраинских радикальных организаций здание. Активисты протестуют против изменения меры пресечения одному из фигурантов дела 2 мая Евгению Нефедову.  Нефедову, гражданину РФ инкриминируют участие в массовых беспорядках в центре Одессы 2 мая 2014 года, приведших к гибели 48 человек.

Сегодня суд решил выпустить его из СИЗО, где он просидел два года,  под домашний арест. Мотивировали это тем, что большая часть материалов по его делу изучена и повлиять на показания свидетелей он уже не сможет.

Однако проукраинские активисты заблокировали помещение и не выпускают никого из зала суда. Около 2-3 десятков молодых людей пытались взять здание штурмом и выломать дверь – но не получилось. Охраняют Малиновский районный суд полицейские и Нацгвардия.

Фото
Фото
27 Мая 201614:55

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

2 мая 2014 года накануне футбольного матча "Черноморец - Металлист" около двух тысяч человек, среди которых были фанаты обоих клубов, активисты Евромайдана и местные жители планировали провести марш в поддержку единства Украины. Но в это же время в нескольких кварталах свой митинг проводили "Защитим Одессу от погромов" и сторонники идей федерализации. Стычка была неизбежна. После столкновений  в центре города проукраинские активисты преследовали отступавших оппонентов, часть находящихся на Куликовом поле активистов бежала, а часть укрыться в Доме профсоюзов.  В здание они занесли ящики с "коктейлями Молотова" и компонентами для их изготовления, а также деревянные поддоны, которые использовали для возведения баррикады в вестибюле. В результате стрельбы и обмена "коктейлями" здание загорелось – из-за невозможности выбраться погибло  48 человек и 208 получили ранения множество людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судьи боятся браться за дела трагедии 2 мая

Два года спустя после событий 2 мая, виновные в самой масштабной для современной Одессы трагедии до сих пор не названы. Следствие велось в разных направлениях. На разных уровнях создали несколько групп, которые взялись расследовать дело, в том числе и Международная консультативная группа Совета Европы.