Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Odessa Fashion Day-2016": нагие невесты, сумки-рукавицы и народный орнамент

Фото: Главная тема создателей ТМ Кека - пробудившийся от сна лес. Фото: соцсети Вячеслава Котляренко

Одесса в эти дни превратилась в рай для ценителей модных новинок. Фестиваль Odessa Fashion Day от местных организаторов уже в 13-ый раз собрал дизайнеров и гостей из разных уголков Украины. Событие мира высокой моды официально открыли 8-го апреля, а завершится мероприятие в воскресенье, 10-го апреля. 

Под главную локацию для показов первого дня приспособили холл ресторана The Дом, находящегося в центре города. Перед началом церемонии гости общались во дворике мини-отеля, расположенного в том же здании. Модники пили фуршетное вино и рассматривали пейзажи провинциального города, украсившие стены. Желающих увидеть, какие вещи в тренде, оказалось немало. Публика продемонстрировала разнообразие дизайна, облачившись в вишиванки, кожаные косухи, огромные шляпы, платья в пол, расшитые бисером, и обычные джинсы. 

Внутри первые ряды заняли партнеры проекта, дизайнеры, почетные гости. К слову, на праздник моды пришел завсегдатай конкурсов красоты, телеведущий Алексей Дивеев-Церковный, накануне посетивший концерт украинской певицы Ирины Билык в честь дня ее рождения в Оперном театре. 

Впрочем, на всех не хватило ни мест в зале, ни столиков на втором этаже. Припозднившимся владельцам пригласительных билетов пришлось расположиться на лестнице, остальные выстроились у входа, образовав "живой" коридор, ведущий к подиуму. 

- Просьба прижаться ближе к стенам, чтобы могли пройти модели! Гости на втором этаже, не облокачивайтесь на перила - они не рассчитаны на такое количество народа! И пожалуйста, держитесь подальше от растений в кадках! - призывали организаторы. 

Первый вечер посвятили весне и любви. Он начался с презентации коллекции одесского дизайнера Аллы Френкель, которая удивила нежным и душевным показом. Модели, прошедшиеся по подмостках, изображали влюбленных и членов семьи. Причем первая пара сложилась на глазах у зрителей. Дойдя до середины подиума, юноша в костюме лимонного оттенка с синим орнаментом, открывший показ, внезапно остановился перед девушкой в платье схожей расцветки, сидящей в первом ряду и, подав ей руку, закружил в танце. Потом по подиуму в нарядах Френкель прощеголяли мамы и папы с малышами и щенками на руках и протопали детки постарше. Пастельные светло-розовые, бежевые и белоснежные тона дарили ощущение спокойствия и гармонии. А юные модели - мальчики и девочки, чинно вышагивающие по залитой неоновым светом дорожке, успевали показать язык фотографам.

Алла Френкель удивила нежным и душевным показом. Фото: соцсети Вячеслава Котляренко 

- Когда вы любите человека, то мчитесь к нему, чтобы сказать всего несколько слов, - настраивала на романтический лад гостей ведущая вечера Катерина Македонская. А потом затянула нараспев: "Давай не расставаться никогда! Закаты провожать, встречать рассветы!". Оказалось, это слова из песни музыканта Дениса Болдышева.

После этого Катерина еще несколько раз радовала музыкальными сюрпризами гостей. А перед показом киевского дизайнера Елены Бурбы ведущая исполнила отрывок из украинской народной песни "Скрипаль". Так Катерина "анонсировала" появившиеся позже на подиуме вещи, украшенные  вышивкой в традиционном стиле. 

Елена Бурба известна нескрываемой тягой к платьям. В этот раз девушка одела моделей в женственные наряды из плотной ткани: платья в пол, трапециевидные платья, платья с юбками в складку, платья-сетки... Мастерица украсила вещи лабиринтом геометрических орнаментов в сочных оранжевых, салатовых и малиновых тонах. Привлекало внимание ее пальто, "усыпанное" переливающимися перышками, пришитыми вручную. Видимо, это объясняло выбор "анонсирующей" песни, где в первых строчках фигурирует птица, севшая на тополь.

Елена Бурба украсила платья вышивкой в традиционном стиле. Фото: соцсети Вячеслава Котляренко

В первый вечер представили наряды всего шесть дизайнеров. Гостей удивляли безразмерными вязанными муфтами, прикрывающими плечи, ломаными линиями силуэтов, надетыми задом наперед пиджаками, пикантыми вырезами на спине в комбинезонах. Поразили пластиковые прозрачные сумки-чехлы, разделенные внутри на секции цветными перегородками от бренда Kass. Некоторые из них можно носить, как огромную рукавицу, плотно обтягивающую ладонь.

Сумку-чехол можно носить на руке, как перчатку. Фото: соцсети Вячеслава Котляренко

Собственную коллекцию от ТМ Keka показали организаторы Odessa Fashion Day. Президент фестиваля Константин Леонтьев и его коллеги перенесли зрителей в лес, презентовав платья, пиджаки и шейные платки расцветок дубовой коры, болотного мха, папоротника, спелой алычи и сочных ягод. Кожаные плащи украсили резным орнаментом в виде листьев, такой же принт набили на ткань.

- Мы можем не только рассказать, с чем носить наши наряды, а еще, встретив клиента случайно, спросить, как поживает платье, которое он у нас заказал, - отметил Леонтьев.

А вишенкой на торте стал выход моделей, облаченных в наряды французского дизайнера Mimmo Carabetta. Француз уже не впервые посетил одесский праздник моды, а в этот раз он подарил одно из платьев ведущей Катерине Македонской, которое та надела на открытие. Его показ оставили на "дессерт", завершив им вечер. Заморский кутюрье привез в Одессу свадебную коллекцию, созданную по веяниям марсельского шика. "Невесты" в его нарядах выглядели полуоголенными. Девушки "порхали" по подиуму в прозрачных платьях с грудью без намека на белье и юбках из тончайшей кисеи, льна и шифона. Струящиеся рюши, корсеты со стразами, бахрому, жабо дополняли неожиданные дизайнерские решения. К примеру, на груди нежнейшего подвенечного платья красовался нашитый...белый череп. 

- Мне давно говорили, что Одесса - это маленький Париж, и я каждый раз убеждаюсь в этом лично, здесь так же весело и такая же хорошая погода, - поделился кутюрье.

Француз одел девушек в платья без намека на белье. Фото: соцсети Вячеслава Котляренко 

За три дня гостям OFD представят 31 показ. А президент феста рассказал, что в этом году желание поучаствовать изъявило в два раза больше дизайнеров, чем в прошлом. В эти дни одесситы ожидают около шести тысяч гостей из разных городов Украины и мира.