Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе ищут картины Рубенса и Пизанелло, пропавшие в Италии

В Одессе ищут картины Рубенса и Пизанелло, пропавшие в Италии
Фото: Картину Карото "Портрет мальчика с рисунком куклы" (1480 год) оценивают в 2 миллиона евро

Одесса оказалась в эпицентре "живописного" скандала. Полицейские ищут в южном городе полотна, пропавшие из веронского музея Кастельвеккьо. 17 подлинников руки известных художников, среди которых "Портрет дамы" Рубенса и "Портрет мальчика с рисунком куклы" Карото за 2 миллиона евро, украли прошлой осенью. Тогда в храме искусства не сработала сигнализация, а вооруженные грабители, ворвавшись в здание, связали охранника. В целом, стоимость похищенного добра оценили примерно в 20 миллионов евро.

Судьба большинства картин до сих пор остается неизвестной. Однако по информации СМИ, итальянские стражи порядка уверены, что работы, как минимум, трех авторов находятся в Одессе. Их якобы могли привезти туда граждане Молдовы, которых подозревают в краже.

- Для меня новость о том, что картины ищут в Одессе, стала внезапностью, - отметил одесский искусствовед Владимир Островский. – По крайней мере, для меня это звучит как-то нелепо. Украденное в Вероне добро похитителям было бы выгодней сбыть где-нибудь поближе. Разве что можно предположить, что какой-то зарвавшийся олигарх заприметил картины для своей коллекции. Но все равно это несколько фантастично для наших реалий.

"Мадонна с куропаткой" - самая ранняя из установленных картина кисти Пизанелл

Впрочем, полисмены не намерены завершать спецоперацию. Холсты, по данным полиции, могли похитить для заказчиков из Украины или России. Дескать, те собирались их продать в Восточную Европу. А чтобы выйти на след похитителей, в Южную Пальмиру из Италии даже приехали детективы. По неофициальной информации, к оперативникам попала видеозапись, зафиксированная камерами, на которой фигурирует одесская мноэтажка. На видео видно, как разыскиваемые итальянцами молдаване входят в подъезд со свертками в руках, похожими на холсты.

Правоохранители уже обыскали дом родственницы одного из похитителей, правда, ничего подозрительного там не обнаружили. При этом полисмены полагают, что похитители могли не успеть продать награбленное добро.

КОНКРЕТНО

В нашумевшем ограблении участвовало около 14 человек. 12 участников, среди которых 9 молдаван и 3 итальянцев, ранее уже задержали в Италии. Еще двое молдаван остаются на свободе – именно у них ищут похищенные картины.

В день ограбления в музее пропали пять произведений Якопо Робусти (Тинторетто): "Мадонна, кормящая младенца", "Перенесение Ковчега Завета", "Пир Валтасара", "Самсон" и "Суд Соломона"; портрет Питера Пауля Рубенса "Дама с цветами смолевки"; "Мадонна с куропаткой" Пизанелло; "Святое семейство со святой" Андреа Мантеньи; картина "Кающийся святой Иероним" Якопо Беллини; две работы Джованни Франческо Карото ("Портрет юноши с детским рисунком" и "Портрет молодого бенедиктинца"), пейзажи Ханса де Йоде, "Портрет Джироламо Помпеи" Джованни Бенини, картины Доменико Тинторетто.

Новости по теме: Новости Одессы Картины