Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А в Оперном театре я жить буду!

А в Оперном театре я жить буду!
Фото: Над дизайном Оперного театра до 1887 года трудились венские архитекторы Гельмер и Фельнер. Фото: opera.odessa.ua

В исторической части города, рядом с Французским бульваром, в переулке Кренкеля одесситы с удивлением заметили, как строители возводят еще один Оперный театр, правда, поменьше размерами. Удивление их еще больше возросло, когда выяснилось, что это жилой дом. По очертаниям уже видно его сходство с главной жемчужиной Одессы.  

Здание в два этажа с мансардой проектируют основатели студии "Декарт". С подачи зодчих архитектура выдержана в ренессансно-классическом стиле. Во внешнем облике дома, как и в отделке театра, преобладают элементы венского барокко. Фронтон здания облеплен вычурными орнаментами, музами и ангелами, играющими на арфах, лютнях и цимбалах. А главное сходство с Оперным - это купол со шпилем, венчающим постройку.

- Желание создать такую классику принадлежит заказчику, но детали мы прорабатываем сами,  - рассказала нам основатель студии "Декарт" Ната Головченко. - Это можно сравнить с тем, как если бы клиент принес кусок синей ткани и сказал, он хочет, чтоб костюм был синим, а выбор сочетаний и пропорции уже доверяет специалисту.

И окружение у копии не то - прямо за ней виднеются монолитные коробки высоток.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Автор проекта рассказала, что внутри убранство здания не будет уступать наружному великолепию. Архитекторы сделают ставку на роскошь и благородство. Общую стилистику дополнит дворик здания, в котором забьют фонтаны, появятся статуи и скульптурные композиции.  Обещают также, что через пару лет, когда фасад запылится, здание якобы будет не отличить от старинной постройки.

Поговаривают, что заказчик строительства - крупный агрофермер, депутат областного совета. В студии "Декарт" отзываются о клиенте как об образованном человеке с хорошим вкусом. Риелторы оценивают стоимость такого сооружения в несколько миллионов долларов.