Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В одесском Ботсаду разрушается уникальная пальмовая теплица

В одесском Ботсаду разрушается уникальная пальмовая теплица
Фото: Первые трещины в оранжерее появились после прошедшего три года назад урагана. Фото: соцсети

Сотрудники одного из старейших Ботанических садов Украины, находящегося в Одессе, бьют тревогу. Там на мелкие осколки рассыпается уникальная пальмовая галерея, построенная 130 лет назад. Мало того, что стекло, сыплющееся с потолка, может ранить работников парка, так еще под угрозой оказались уникальные тропические растения. В коллекции Ботсада немало старожилов, а возраст некоторых пальм перевалил уже за 145 лет.   

Первые трещины появились после сильного урагана, пронесшегося над городом порядка трех лет назад. А в последнее время здание стало буквально трещать по швам. Чтобы как-то уберечь редкие растения, оранжерею на зиму накрыли пленкой. Сотрудники парка признались, что с приходом весны вздохнули с облегчением.

- Мы очень переживали, что если будет держаться 20-градусный мороз, то теплолюбивые пальмы просто погибнут, - говорит ведущий специалист Ботанического сада Ася Голокоз. – Благо, эта зима выдалась на редкость мягкой, и все наши растения выжили.

Как только солнышко хорошо прогреет землю, пальмы вынесут на улицы. Правда, некоторые, как будто испугавшись бурана, проросли сквозь кадки в грунт, и смогут жить только в оранжерее.

На празднике весны можно будет поучаствовать в мастер-классах по флористике, рисованию и лепке. Фото: соцсети

В теплое время года сотрудники сада надеются залатать галерею, чтоб она не разрушилась окончательно. Для начала планируют накрыть ее плотным поликарбонатом вместо обычной пленки. А в идеале хотят собрать нужную сумму, чтобы капитально починить оранжерею. Всего нужно ни много, ни мало: 900 тысяч гривен. При этом в Ботсаду говорят, что денег, выделенных из государственной казны, на реконструкцию не хватит.

А неравнодушных горожан просят пожертвовать на сохранения уникального фонда. Присоединиться к акции можно, к примеру, 16-17 апреля – в  эти дни в саду организуют праздник весны. Кроме выставки растений, можно будет посмотреть картины, поучаствовать в мастер-классах по флористике, рисованию, лепке, плетению венков и рукоделию. А для юных посетителей фестиваля откроется школа юных садовников. Желающих ждут по адресу Французский бульвар 48/50 с 10 до 16.00. Входной билет для взрослого обойдется в 15 грн., для детей школьного возраста и студентов - 7 грн. Все деньги передадут на ремонт теплицы.

Фото: соцсети