Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Во Львове памятнику воинам-афганцам отпилили еще и голову

Во Львове памятнику воинам-афганцам отпилили еще и голову
Фото: Фото: Игорь Зинкевич, Варта-1.

В понедельник правоохранители получили заявление от членов ЛОО Украинского общества ветеранов Афганистана – неизвестные отпили руку скульптуры воина-афганца и повредили колено, надо найти и наказать! Началось следствие по статье "кража". А уже на следующий день общественные активисты застали солдата без головы. Кто-то ночью отбил часть памятника.

- Информацию  об этом мы увидели в соцсетях, на место сразу поехали правоохранители, - сообщили "Комсомолке" в ОСО ГУ МВД Украины во Львовской области. – Заявления в этот раз не поступало.

Правоохранители надеются на видеокамеры, которые могли быть установлены на здании ближайшего отеля. Но если видео нет, вандалы отыщутся не так быстро.

В это время горожане предложили собирать деньги на восстановление памятника. Хотя в понедельник члены общества ветеранов уже обратились с просьбой о помощи к местным властям, люди уверены, что необходимую сумму будет быстрее собрать самим.

- Это дело чести для львовской милиции, ибо эти же варвары разобьют и другие памятники, - пишут возмущенные  львовяне.

- Это вандализм чистой воды, к которому не примешана банальная жажда наживы, - отмечают ветераны Афганистана. – Памятник – не бронзовый, ценного металла там почти  нет. И это можно понять и  по самому виду монумента. Обидно, что кто-то строит, а затем приходят эти варвары и все разрушают. Это касается не только памятника.

Памятник гражданам Львовщины, погибшим в войне в Афганистане в 1979-1989 гг., установили во Львове в 1999 году – он стоит в сквере на улице Батуринской. Но если здесь не обеспечить охрану, вскоре от памятника может остаться лишь торчащая арматура.

Новости по теме: Новости Львова Вандализм