Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Львовянам пережить кризис помогают прогулки на свежем воздухе и огороды на дачах

Безработица дарит свободное время и общение

"Времена - всегда одинаковые", говорила героиня оскароносного фильма "Москва слезам не верит":  "Сначала нужно что-то заработать, а потом  получать блага". Но такое мнение было актуальным для советских времен. Заработать можно, когда имеешь работу. А если ее нет?

Хотя, как показывает жизнь, даже в таких непростых ситуациях руки опускать не стоит, ведь всегда можно найти свои плюсы даже в самой худшей из них.

Потеря работы - всегда серьезное испытание для каждого, тем более, когда  в стране разгул экономического кризиса. Но если вы способны быстро перепрофориентироваться, то такие профессии, как няни, строители-ремонтники, водители, слесари и другие рабочие специальности – вполне востребованы. Как впрочем, и продавцы, швеи, столяры и другие.

Ну, а если вы в поисках работы, то свободное время можно посвятить всему тому, чего раньше не успевали.

Хорошо выспаться, бегать по утрам, делать зарядку, гулять на свежем воздухе, ездить на велосипеде, навести, наконец, порядок в доме,  на дачном участке, пообщаться с друзьями – в общем, забот хватит. И эти занятия доставят не меньше удовольствия, чем   любые другие, требующие немалых денежных затрат.

Отдыхаем в дешевых кафе, а в театр ходим "по скидке"

В последнее время в недорогих кафешках яблоку негде упасть. Горожане  предпочли более экономное времяпрепровождение, сменив культовые места на  места эконом-класса. Таких даже в центре – более, чем  достаточно.

Ну а  дорогие кофейни теперь посещают в основном туристы. Хотя, главное в этой ситуации – не деньги, а хорошая компания. Тем более, что еще во время Евро-2012 вся Европа упивалась не французскими коньяками, а нашим львовским пивом и объедалась нашим борщом и варениками.

Настали непростые временя и для львовских театров - многие снижают цены на билеты.

- Главные наши зрители - студенты, преподаватели, медики, - говорит генеральный директор театра имени Марии Заньковецкой Андрей Мацяк. – И у них нет лишних денег. А незначительное снижение цен на билеты  свидетельствует о нашем уважении к зрителю, о желании его удержать, а также об экономическом взгляде на эти вещи.

Та же категория граждан, у которых не густо в кармане,  штурмует теперь и пресловутые сэконд-хенды, где, если постараться, можно  найти интересные вещи и приобрести их по бросовой цене. Очереди сейчас в эти магазины выстраиваются еще до их открытия.

Комментарий психолога

- Кризис дает возможность переосмыслить ту ситуацию, в которой вы сейчас находитесь, посмотреть на нее по-новому и найти  свой шанс, - говорит практикующий психолог-тренер Тарас Макота. – Человек сам может оценить, насколько эффективно живет, ведет себя, какой коэффициент его полезного действия, и двигаться дальше. Испытания посылаются человеку для того, чтобы он становился мудрее и добрее, как возможность исправить сложившуюся ситуацию. Кстати, китайцы рассматривают кризис как шанс к дальнейшему развитию.

На заметку

Чем заняться, когда много свободного времени и нет лишних денег

  • Выспаться
  • Бегать по утрам
  • Делать зарядку
  • Гулять в парке вместо ресторанов
  • Ездить на велосипеде
  • Навести порядок в доме
  • Заняться огородом  на даче
  • Больше общаться с детьми и друзьями