Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове подорожает проезд не только в маршрутках, но и в троллейбусах, и трамваях

Подорожание проезда в городском транспорте,  которого так долго добивались львовские перевозчики, может стать реальностью. Поскольку цена топлива взлетела, оказывать услуги по старым тарифам автотранспортным предприятиям стало  невозможно. Они говорят, что нынешний тариф не покрывает расходов на зарплаты, топливо, запчасти и ремонты.

- Нам уже блокируют счета, - сетует председатель Львовской областной организации "Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков  Украины" Иван Велийка. - А это уже не шутки. Кредитов  таким убыточным предприятиям, никто не дает. В горсовете прозвучала информация о том, что власти готовы повысить тариф. И мы, учитывая все обстоятельства, согласны некоторое время пойти навстречу пассажирам и повысить тариф на 50 копеек. Лишь бы покрыть наши расходы.

По словам Ивана Велийки, существенно повышать тарифы - до трех-четырех гривен можно будет не раньше сентября, когда ситуация более-менее  стабилизируется.

Мэр города тоже подтвердил возможность пересмотра тарифов в связи с подорожанием топлива. И уже сейчас в мэрии по этому поводу идут переговоры с перевозчиками.

- Сегодня, безусловно, нужно ставить  вопрос о корректировке цены  на ту составляющую, на которую  выросло топливо, -  объяснил мэр. – Это решение должны принять  все вместе – и депутаты, и  исполнительный комитет.

О подорожании проезда заговорили и в "Львовэлектротрансе". Руководитель предприятия Орест Козак абсолютно солидарен с перевозчиками, поскольку их предприятие тоже не имеет средств, чтобы обновлять подвижной состав:

- Сейчас в нашем трамвайно-троллейбусном  парке есть только один новый  трамвай, который приобрели еще в прошлом году, - говорит Орест Козак. - Остальным стукнуло более 25 лет. И о покупке новых  пока речь не идет.

Но если с перевозчиками уже ведутся переговоры, то специалисты "Львовэлектротранса"  только обсуждают такую идею и  никаких конкретных шагов пока не делают.