Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове на площади Мицкевича запретят парковку

Площадь Мицкевича во Львове решили освободить от стихийной парковки и обустроить пешеходную зону возле Дома книги.
 
Об этом рассказал заместитель главы рабочей группы по вопросам упорядочения транспортного движения и парковки в центральной части Львова Олег Шмид.
 
- Этот вариант предлагает организовать двустороннее автомобильное движение по одной стороне площади Мицкевича – перед памятником, используя для этого три полосы, - рассказали в пресс-службе горсовета.
 
На отрезке от улицы Коперника к Оперному театру организацию дорожного движения менять не будут. Стоянку машин, которая стихийно сформировалась на площади возле Дома книги, предлагают перенести ближе к банку и до улицы Валовой, а на ее месте устроить пешеходную зону с доступом к памятнику польскому поэту Адаму Мицкевичу.
 
Что же положительного сулит предложенная организация дорожного движения?
 
- Во-первых, площадь освободится от припаркованного частного автотранспорта и таким образом ее "перераспределят" между пешеходами и велосипедистами. Во-вторых, мы лишимся одного из самых проблемных перекрестков в центре города, возле скульптуры Матери Божьей, где автомобильный транспорт, ожидая поворота на проспект Свободы, часто блокирует движение на противоположной стороне проспекта.
 
По новой концепции, каждый транспортный поток, как с улицы Коперника, так и с площади Мицкевича будет беспрепятственно вливаться возле Дома книги на проспект Свободы по отдельной полосе.
 
Если реально работают две-три полосы движения, то две из них нужно организовать на выезд из центра, а одну – на въезд, что и предлагают сделать на площади Мицкевича. Значит, просто нужно позаботиться о соблюдении Правил дорожного движения, а пропускная возможность не уменьшится.